Юный техник 1982-08, страница 17

Юный техник 1982-08, страница 17

Владимир стал отличником учебы, в связи с чем в 14-летнем возрасте впервые испытал вкус славы — его портрет напечатали в «Пионерской правде».

Мастерская в школе была куда лучше, чем в смоленском доме дяди Шуры. Вместе с друзьями Володя построил модель вездехода, очень напоминающую очертаниями современную «Ракету» на подводных крыльях. Вездеход должен был, по идее изобретателей, с равным успехом передвигаться по суше, по воде и по болоту, однако с места так никогда и не сдвинулся. Потом пришла пора увлечения радио. А когда появилось телевидение, он не один месяц корпел над телевизором. Старания были вознаграждены. Мерцающий экран размером 12 X 24 мм, на котором можно было угадать контуры предметов, казался верхом технической мысли.

После девятого класса Владимир Федоров пришел на завод (конечно же, на ЗИЛ) учеником слесаря.

В 1940 году его призвали в Красную Армию. Он попросился на флот и служил электросвязистом на Гогланде — маленьком острове недалеко от Ленинграда, знаменитом тем, что именно здесь А. С. Попов испытал свой первый радиопередатчик. Так что все связисты части ощущали себя его прямыми наследниками. Служил Владимир с удовольствием. Тогда и песню сочинил «Мы — молодое флота попол-ненье» на мотив «Трех танкистов», и песня эта снискала популяр-" ность в среде балтийских моряков. Но в июне 1941 года он перестал писать стихи. Началась война.

Фашисты рвались к Ленинграду. Таллин был отрезан. Эвакуировать людей можно было только морем. И вот, когда эскадра,

Это фотография военных лет. Владимир Дмитриевич Федоров стал Героем Советского Союза в 23 года.

состоящая большей частью из транспортов с гражданским населением, подходила к Гогланду, в небе появились самолеты со свастикой.

Того, что Федоров увидел в тот день, он не забудет никогда. Одна из бомб попала в танкер, и горящая нефть растеклась по воде. Люди прыгали с объятых пламенем транспортов. Моряки с Гогланда на маленьких шлюпках тщетно пытались спасать людей.

С ужасающей ясностью Владимир Дмитриевич и сегодня видит молодую женщину с ребенком на корме тонущего корабля. Гребли к ним изо всех сил, но

15