Юный техник 1982-08, страница 18

Юный техник 1982-08, страница 18

в тот момент, когда шлюпка ткнулась носом в железный борт транспорта, женщина упала, скошенная очередью из крупнокалиберного пулемета. «Мессершмитт» пролетел так близко, что моряки видели лицо летчика...

Эта страшная смерть стала для них символом мщения. Когда стали набирать группу в разведшколу, Федоров сразу же подал заявление.

13 декабря 1941 года вышел Владимир Федоров на свое первое задание и до конца войны провел пятнадцать боевых операций. Восемь месяцев в общей сложности прорыл он в тылу врага. Простое перечисление вражеских объектов, уничтоженных с помощью переданной им информации, заняло бы не одну страницу. И все, чему он научился в детстве, веб, к чему он готовился, так или иначе пригодилось ему здесь, на суровых тропах войны.

Все разведчики их группы были и радистами — это чрезвычайно важно, ведь в разведке лишний человек — лишний риск. Да и рации у них были особен^ ные. Под руководством инженера А. Шаруева разведчики, многие; из которых, как и Федоров, были в радио не новичками, разработали новую схему, назвав ее «Камбала». Она была компактной и надежной. Специального времени для выхода на связь, как в других разведгруппах, у них не было. Каждого разведчика днем и ночью, «слушали» в нашем тылу. Поэтому запеленговать их было практически невозможно.

Но один раз Федорова все-таки запеленговали. От наших войск его отделяли тогда Пулковские высоты, и сигнал шел чрезвычайно плохо. Вдруг на позывную волну ворвался сильный сигнал, отвечающий Владимиру нужным шифром. Сперва

он подумал, что заработала передвижная радиостанция поближе к линии фронта. Для проверки он стал «гонять» партнера по рабочим частотам. Неизвестный партнер не ошибался — на условленные рабочие частоты переходил четко. Но почерк был чужой. Почерки своих «слухачей» он знал прекрасно. Сомнения в том, что его запеленговали, окончательно рассеялись, когда за сильным сигналом он услышал слабый, настоящий, свой. Тогда, прежде чем уйти на новое место, он открытым текстом так объяснился с немецким радистом, что, вернувшись в часть, получил пять суток ареста. Одновременно, правда, с представлением к награждению орденом Красного Знамени.

Много было у разведчиков рационализаторских предложений. Они умели, например, выбрасываться с парашютом с высоты всего 150—200 метров, хотя мастеров спорта по парашютизму среди них не было. А удавалось это потому, что они додумались выпрыгивать Не через дверь самолета, а «вываливаться» из бомбового люка. Ощущение было не из приятных, зато и парашют наверняка успевал раскрыться, и засечь высадку десанта с такой высоты противнику было трудно.

Из двадцати двух человек, набранных в 41-м в разведгруппу, в живых осталось только двое — Василий Ерохин и Владимир Федоров.

А потом — мирная жизнь. В 1948 году Владимира Дмитриевича демобилизовали по состоянию здоровья. И он начал все сначала — вернулся на родной завод слесарем, поступил в вечерний автомеханический техникум. Несмотря на перенесенную операцию, еще четыре года играл в футбол за «Торпедо». Играл в шахматы. Увлекся писа-

16