Юный техник 1982-08, страница 58

Юный техник 1982-08, страница 58

будьте перед этим надеть защитные рукавицы). Раскаленные инструменты опустите в воду или машинное масло. После закалки инструменты становятся слишком хрупкими. Этот Недостаток устраняют отпуском металла на газовой горелке. Поместив инструмент над пламенем, внимательно следите за сменяющими друг друга цветами побежалости. Как только металл приобретет желто-соломенный цвет, отжиг прекратите. После постепенного охлаждения инструментов их боевые части еще раз отполируйте.

Для чеканных работ применяют медь, латунь, алюминий и сталь толщиной от 0,2 до 1 мм. Листовой металл продается в художественных салонах, но если купить его нет возможности, то для чеканных работ можно с успехом применять кровельную жесть, металл от пришедшей в негодность посуды (кастрюль, бидонов и т. п.). Можно также украсить чеканкой металлические подносы и тарелки.

Вырежьте из листового металла пластину, соответствующую форме и размерам задуманного рельефа предусмотрев по краям припуски. Затем выровняйте ее на стальной плите деревянным молотком — киянкой, удалив всевозможные вмятины и вздутия. Если металл окажется жестким, то для повышения пластичности его следует отжечь. Медь, латунь и сталь нужно раскалять до появления темно-красного цвета. Алюминий отжигают при более низкой температуре. На поверхности алюминиевой пластины прове-

Инструменты и приспособления.

1 — общий вид чекана, а — боек, б — средняя часть, в — ударная часть.

Разновидности чеканов и следы, оставляемые ими иа металле: 2 — расходники; 3 — лощатники; 4 — бобошники; 5 — пурошники; 6 — каифарник, пуансон и трубочка; 7 — выколоточиый молоток, металлическая пластина-заготовка и ящик со смолой.