Юный техник 1982-08, страница 55

Юный техник 1982-08, страница 55

. .У*

* .

f.

На следующий день я присутствовал на теоретическом занятии лаборатории. В этот раз обсуждалась задача: как предотвратить провисание проводов электропередачи в жаркую погоду? Один метод хорошо известен и повсеместно используется: при помощи тяжелых грузов, особым образом подвешенных на столбах. Но лучший ли он? Кружковцы рисовали на до'ске самые разнообразные конструкции мачт,_ кто-то предложил даже поддерживать провода воздушными шарами. Но я видел по лицу Мохо-ва: что-то его не устраивает, он ждет от своих учеников большего. И вот встал паренек, по виду не старше шестиклассника. Его речь была несколько сумбурной, но я уловил, что предлагает он применить какой-то пневматический поршень. Мохов обрадованно закивал головой, и ребята, поощренные его вниманием, стали оживленно обсуждать предложение...

Я поинтересовался, откуда Юрий Петрович берет свои задачи.

— Много читаю. Книги, жур

Ч ё

налы, учебники... Пришлось даже поучиться в народном университете, чтобы быть на высоте современных технических проблем.

Так вот почему, подумал я, среди «продукции» этой лаборатории нет ни одного прибора, сделанного «просто так», для тренировки, для развлечения, без конкретной полезной цели. Сам руководитель хорошо знает эти цели и нацеливает на них учеников.

...Дело шло к позднему вечеру. Я попрощался с хозяевами и в дверях столкнулся с дежурной по станции. Она зашла предупредить, что в девять часов все занятия должны быть закончены. Так распорядился директор.

— Нет, — ответил ей кто-то.— К нашей лаборатории это не относится. Мы будем работать столько, сколько потребуется. Директор нам разрешил.

Дежурная, очевидно, была новенькая и еще не знала об этом.

В. МЕЙ

4*

51