Юный техник 1982-08, страница 53

Юный техник 1982-08, страница 53

ми часами для междугородного телефона и аэропортов. Нажмет человек на кнопку и сразу узнает местное время в том городе, куда собирается звонить или лететь. Электронная схема прибора отлажена — часы работают «как часы». А вот не считает Дима свою работу законченной. Сколько вариантов перебрано в поисках оптимального, лучшего!

Разумеется, в первую очередь любая вещь должна оправдывать свое назначение, без этого о красоте и говорить глупо. Но, согласитесь, хорошо, если прибор приятно взять в руки, если все его кнопки и клавиши расположены так, что в нужный момент словно сами просятся под пальцы. Наконец, хорошо, если от одного взгляда на прибор у человека немножко улучшается настроение.

— Значительная часть наших приборов предназначена для медицины, — продолжает Мохов, — а там красивый внешний вид — это не эстетика, а нечто большее: здоровье людей!

— Извините, но, насколько я знаю, медицина — занятие не для дилетантов, — сомневаюсь я. ,

— Конечно, сложная медицинская аппаратура пока еще нам не по плечу, — спокойно возразил Юрий Петрович. — И все-таки...

Все началось с того, что однажды врачи из пятой городской клинической больницы посетовали на отсутствие необходимых ионизаторов воздуха. Кружковцы вызвались помочь и сделали комнатный ионизатор («ЮТ» рассказывал о нем в № 4 за 1973 год). Потом появились и другие ионизаторы: настольный, автомобильный... А дальше многие из ребят по-серьезному увлеклись медициной. Некоторые решили стать врачами, поступили в медицинский институт.

Через несколько лет медицинские приборы, сделанные на Горьковской облСЮТ и одобренные специалистами, экспрнировались на областной выставке «Медтех-

ника-79». В солидной взрослой компании приборы ребят не выглядели гадкими утятами, а заняли почетное призовое место. В этой работе все участвовали на равных: ребята, их руководитель и их консультанты. Потому и пришел успех.

А вот и прибор-пульсометр, с которого начался наш рассказ. Всего по двум ударам определит он частоту вашего пульса, мгновенно уловив ритм работы сердца. Стоило мне приложить руку к датчику, как на экране загорелись цифры: 73. Ребята делают сейчас новый, усложненный его вариант: он будет наряду с частотой пульса определять и частоту дыхания, и тоже всего по двум вдохам. К тому же, считают ребята, частоту дыхания можно не только измерять, но и регулировать. Мысль эту подсказал Дима Семьин, увлекающийся аутогенной гимнастикой. В курсе ее есть упражнения для отработки дыхания. А ведь это старая истина — если человек дышит спокойно, ровно, значит, и пульс у него нормальный, и нервы в порядке. Недаром ведь говорят: «Дышите глубже: вы взволнованы!» Остается подождать, каким получится Димин прибор.

ГДЕ ПЛЮС У ЗЕРНЫШКА!

На последнем Всесоюзном слете юных техников и натуралистов в Тбилиси первую премию по секции «Юные техники — сельскому хозяйству» получил тоже питомец Юрия Петровича — Алеша Крини-цын, автор электрического классификатора качества семян.

— Какой путь проходят обычно семена, прежде чем агрономы рекомендуют их к посеву? — говорит Алеша, подведя меня к прибору. — Сначала контрольную партию высаживают в землю, две-три недели ждут появления ростков, чтобы определить всхожесть... А чтобы узнать урожай-

4 «Юный техник» № 8

49