Юный техник 1982-08, страница 51

Юный техник 1982-08, страница 51

более пробкой, вытекала в подставленный сосуд.

Любопытно: сам Герон сообщает, что этот прибор им лишь усовершенствован. Честь же изобретения, по его словам, принадлежит «великомудрым египетским жрецам и умелым александрийским ремесленникам, создавшим это сооружение».

В России первый торговый автомат появился в 1856 году. Он был установлен в одной из церквей Нижнего Новгорода и предназначался для торговли свечами.

Широкое распространение торговых автоматов начинается в конце 90-х годов прошлого столетия, когда в Нью-Йорке появились автоматы для продажи жевательной резинки, сигар и пригородных железнодорожных билетов.

«ДВУХЭТАЖНОЕ» МОРЕ

Советские ученые установили: Аральское море — «двухэтажное». Под его дном иа глубине 300— 500 метров начинаются меловые отложения, насыщенные минерализованной и соленой водой. Глубина, или, как говорят горняки, мощность, подземного «моря» около 500 м.

Оба моря сообщаются друг с другом. Ученым удалось обнаружить несколько мест, где подземная вода вливается в море. Таким путем в чашу моря поступает от 400 до 500 миллионов кубических метров воды в год.

Ученые также выяснили, что подземное море своим существованием обязано горной системе

Тянь-Шань. В него впадают несколько подземных потоков, рождающихся в тянь-шаньских долинах.

СЛОВАРЬ ЛОЖНЫХ СВЕДЕНИЙ

Так назвал свою книгу американский профессор Т. Барнэм. В ней ученый собрал множество сведении, которые опровергают многие, казалось бы, общеизвестные истины. Вот несколько выдержек из этой книги.

...Известный международный сигнал SOS вовсе не означает в пе

реводе с английского сокращения слов «спасите наши души» или «спасите наш корабль». Сигнал сам по себе вообще ничего не значит. Он был принят в 1908 году в качестве официального сигнала бедствия просто потому, что его очень легко запомнить, передать с помощью азбуки Морзе — три точки, три тире и снова три точки.

...Пароход изобрел, вовсе не Р. Фултон. Фултон построил свое судно в 1807 году, то есть через 20 лет после того, как создали свои пароходы американские изобретатели Д. Рамсеи и Д. Фитч.

...Большой Бен — вовсе не часы на здании Вестминстерского аббатства в Лондоне, а колокол, отбивающий время. Он весит 13 тонн и назван так в честь Бена Холла — человека большого роста, который был представителем комиссии английского парламента, занимавшейся установкой колокола.

47