Юный техник 1982-08, страница 54

Юный техник 1982-08, страница 54

ность, надо подождать еще несколько месяцев до' вызревания колосьев. Словом, качество посеянных семян подчас лишь тогда узнается, когда изменить что-либо поздно. А наш прибор позволяет еще до посева определить, что за семена мы собираемся посадить. Видите, по транспортеру движется зерно. По пути оно попадает в электрическое поле, напряжение которого постепенно возрастает с 10 до 75 киловольт. Поскольку семена обладают диполь-ным моментом, в электрическом поле они ориентируются: встают вертикально. Причем семена низкого качества ориентируются в поле раньше, а более высокого — позже, потому что они тяжелее и белок у них находится в клейковине, ближе к центру зернышка. Под транспортером установлено четыре сборника, в которые собираются упавшие зерна. В первом из них оказываются семена самого низкого качества, во втором — более высокого и так далее.

Мохов добавил:

— Этот прибор своим рождением полностью обязан ребятам. Как-то проводили они опыты с ионизатором, и совершенно случайно между электродами оказалось обыкновенное пшеничное зернышко. И вдруг стало прецес-сировать — проще говоря, вращаться! Ребят сначала это просто позабавило, они вдоволь наигрались с зернышком. А потом стали думать, нельзя ли как-нибудь использовать это явление? Мы поделились своим открытием со специалистами из сельскохозяйственного института. Выяснилось, что изобрели-то мы... велосипед: явление это науке давно известно. Но возможностью использовать его на практике в институте заинг тересовались. Так в содружестве с учеными и родился этот прибор.

Я спросил у Алеши, один ли он работал над «Агрономом» — так назвали свой прибор ребята.

— Нет, конечно, не один —

вместе с Олегом Стукалиным и Сашей Си'ленко. Мы вообще в одиночку редко работаем.

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

Позже я узнал подробнее, как организована работа кружка.

В начале каждого учебного года создаются группы из двух-трех человек. Причем стараются их сформировать так, чтобы в. каждой группе оказался хотя бы один «старичок» — опытный кружковец. Для других он становится юным наставником. У каждой группы свое задание. Сначала ребята изучают литературу по своему вопросу — всю, какую могут достать. Затем на одном из занятий выступление с докладом по теме. Обсуждают ее, как говорится, всем миром, выслушивая все советы и пожелания. Только потом настает черед практической работы. Да и в ней, особенно в доводке, регулировке, настройке прибора, тоже порой участвуют все. Например, комплекс приборов для кабинетов профориентации официально числится за шестью авторами, а на самом деле их раза в три больше.

Но это организационная сторона работы. А есть ведь в ней еще своя кульминация — рождение идеи. Как она кристаллизуется? Спрашиваю об этом Юрия Петровича. Он в ответ: «Все сами ребята придумывают...»

И как ни старался я выяснить, кому принадлежит главная заслуга в создании того или -иного прибора, ответ Юрия Петровича был неизменным. Как ни странно, но именно по той настойчивости, с которой Мохов «открещивался» от успехов своих учеников, я почувствовал: дело тут не в какой-то особенной гениальности этих ребят. Ребята, что и говорить, хорошие: способные, трудолюбивые, умелые. Но все-таки, наверное, без него, Мохова, не быть бы им такими...

50