Юный техник 1982-08, страница 49

Юный техник 1982-08, страница 49

1 га и мастерства. Это и позволяет I ему превосходить в ряде случаев самые точные станки. И большинство этих уникальных операций падает на долю инструментальщика шестого разряда.

На заводе, где я работал, был только один такой мастер. И не только мы, молодые инженеры, но и заслуженные специалисты — начальники цехов и отделов, да и сам директор — относились к нему с особым уважением. Отдавали дань его выдающемуся мастерству. А на первый взгляд в Викторе Викентьевиче не было ничего выдающегося — невысокого роста, худенький, лысоватый. Только- цепкий взгляд за стеклами очков да неторопливые, плавные, какие-то бережные движения отличали его от всех остальных. Он и работал как-то буднично, со стороны неинтересно: еле-еле водил руками, притирая какую-нибудь плоскость или снимая микроны надфилем. Он так и говорил: «снять микроны». Это было точное определение операции: вся работа мастера такой квалификации заключается в том, чтобы убрать «лишние» микроны.

Обратимся опять к ЕТКС. Вот с чего начинается там описание обязанностей инструментальщика шестого разряда: «Сборка, до-2 водка и тщательная отделка особо точных, ответственных и сложных уникальных пресс-форм, штампов, приспособлений, инструментов, приборов... Изготовление особо точных, сложных и ответственных лекал с расположением плоскостей в различных проекциях... Разметка и вычерчивание любых сложных изделий..;»

Особо точные, сложные, ответственные, уникальные... Иными словами, те изделия, которые никто еще не делал. Нет такой машины, которая могла бы их изготовить. Наоборот, с помощью этих изделий, сделанных руками мастера, будут изготовляться новые машины. И такими сложнейшими изделиями пестрит весь пе

Л

речень обязанностей этого мастера высшей квалификации. Остается только добавить, что от того, как будут собраны и доведены пресс-формы, зависит сопряжение корпусов и деталей сложнейших и точнейших приборов, а точность изготовления лекал напрямую влияет на работу уникальных механизмов, многие из которых действуют в экстремальных условиях — в космическом холоде, в тысячеградусной жаре, под огромными давлениями на океанских глубинах. Миллиметр при изготовлении таких деталей — огромная величина, счет здесь только -и может идти на микроны. Потому-то так нето