Юный техник 1982-08, страница 46

Юный техник 1982-08, страница 46

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович Крылов.

КУДЕСНИК ТОЧНОСТИ

Есть книга, без которой не могут обойтись ни на одном заводе, ни в одной мастерской. Для любителей художественной литературы она скучна неимоверно. А вот специалисты всегда читают и перечитывают ее с неослабным вниманием. Называется она «Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих», сокращенно — ЕТКС. А назначение справочника — точно определить, какие именно работы, в каком объеме и какой степени сложности должен уметь выполнять рабочий каждой профессии в зависимости от своей квалификации.

Так вот, один из самых больших разделов ЕТКС посвящен слесарям.

Что это за профессия — слесарь? Если говорить очень коротко — специалист по металлу и машинам. А если расшифровать?.. Слесарь должен уметь подогнать деталь, изготовленную на станке или кузнечном прессе, чтобы ее можно было поставить в машину взамен вышедшей из'строя. Значит, он должен уметь обрабатывать металл — пилить, строгать, сверлить, паять, шлифовать... А если нужной заготовки под руками нет, то в ряде случаев он должен полностью изготовить деталь из куска металла. Он должен уметь разобрать станок или

машину, определить неисправности и ликвидировать их. А потом снова собрать и отрегулировать. А хороший слесарь нередко еще и усовершенствует машину, созданную другими, — делает ее надежнее, производительнее, проще в эксплуатации.

Каких только слесарей нет на наших предприятиях! Я, например, проработал на заводе много лет, а раскрыл ЕТКС и убедился, что о доброй половине слесарных профессий даже не слыхивал. И это не удивительно: в эру научно-технической революции буквально каждый день появляются новые типы машин, механизмов, приборов. И естественно, нужны специалисты, которые бы следили-за их техническим состоянием. Поэтому и полнится справочник новыми слесарными профессиями. Тут и слесарь механосборочных работ, и слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, и слесарь по ремонту автомобилей, и так далее и так далее. Короче говоря, всех не перечислишь и не запомнишь. И каждый специалист не может работать в другой области без соответствующего переучивания, потому что сложнейшая современная техника требует глубоких знаний и хороших профессиональных навыков.

Но есть одна слесарная про

42