Юный техник 1982-08, страница 48

Юный техник 1982-08, страница 48

раньше. Конечно, ес"Ть люди с определенной предрасположенностью . к рукотворчеству, так же как и с предрасположенностью к литературе, музыке, рисованию... Но любое мастерство достигается трудом и опытом, который накапливается от года к году. Ведь и Игорь, у которого сегодня легкая рука, вчера еще неуклюже держал в этой самой руке ножовку или напильник и с огорчением смотрел какие уродцы получаются у него вместо точных, изящных изделий. И если сегодня он мгновенно, почти интуитивно находит те самые операции, которые нужно произвести над обрабатываемым изделием, то за этим стоит не только его ученический опыт, но и опыт, знания и умение мастера, который его учил. Так что тут все зависит от самого человека, от его желания сравняться в мастерстве со своим учителем. А то и превзойти его. И я уверен, что Игорь в конце концов достигнет вершины слесарного мастерства — станет инструментальщиком шестого разряда.

Я намеренно пропускаю здесь, все остальные этапы — третий, четвертый и пятый разряды. Конечно, каждый из них знаменует еще один рубеж преодоления трудностей — больше знаний, больше умения, все более сложные операции покоряются специалисту, все более сложными инструментами и приборами он овладевает. И тем не менее по пути к. мастерству инструментальщик, по сути, занимается одним и тем же — производит вручную те операции над материалом, которые другие специалисты делают с помощью машин.

В самом деле, если исключить такие сугубо машинные операции, как литье, ковка, прокатка, то все остальное инструментальщик делает сам. Он гнет металл, режет и опиливает его, сверлит, шлифует, даже штампует, если надо. Но ведь все это делают и машины, причем гораздо быст

рее. Так в чем же разница? А в том, что каждое изделие, которое изготовляет инструментальщик своими руками, уникально. Оно единственное, второго такого нет. Машина делает сотни, тысячи, десятки тысяч одинаковых деталей — в этом и состоит ее задача. Она создана для массового производства. Поручить ей сделать одну-единственную деталь просто нерационально. В данном случае работа человека выгоднее для производства. Не говоря уже о том, что ремонтировать детали, даже простейшие, ни одна машина еще не научилась. Это может сделать только человек.

Есть еще одна разница. Это — качество изготовлЬния. Во многих случаях ни одна машина по качеству работы не может сравниться с человеком. Конечно, есть прецизионные станки, изготовляющие детали уникальной точности. Есть роботы-сборщики и полировальные машины. Но только немногие из них превосходят человека, если не брать во внимание количество продукции. Когда надо изготовить тысячи уникальных по точности деталей, человек пасует. Когда надо изготовить одну деталь — пасует машина. Человеческие руки и глаза — волшебные инструменты, с которыми пока не могут сравниться ни электронные датчики, ни фотоэлементы роботов. И когда надо собрать точнейшие изделия или довести поверхность детали до сказочной чистоты, только человек способен справиться с этой задачей. Все дело в том, что и робот, и прецизионный станок настроены на комплекс средних параметров тех деталей, серию которых они должны изготовить или собрать, — среднюю прочность материала, средние геометрические размеры и т. д. — и не могут учитывать те микроскопические «выпады», которые есть в каждой детали. А мастер эти «выпады» учитывает — иногда просто интуитивно, на основе огромного опы-

44