Юный техник 1982-08, страница 50

Юный техник 1982-08, страница 50

ропливы движения мастера, так неинтересна на первый взгляд работа — сидит себе за столом человек и еле водит руками. Но как водит! Мне рассказывали, что на одном заводе сняли руки мастера на кинопленку. И огромное увеличение экрана наглядно показало, насколько выверены все движения, насколько точны. Руки, будто одухотворенные, делали одну операцию за другой, и при этом у каждого пальца была своя, четко определенная функция. Это был апофеоз профессионализма.

Разумеется, чтобы обеспечить такое качество работы, от человека требуется многое. Давайте задумаемся, каких усилий, какого труда требует такое мастерство. Не тогда, когда оно уже пришло и руки вроде бы сами делают все необходимые движения. Первый этап на пути к мастерству — преодолеть себя, поверить в свои силы.

Конечно, большинство без особых трудностей преодолевают первый этап. Это ведь не так уж сложно — научиться пилить, опиливать, сверлить, долбить, вырубать. Не так уж сложно и научиться работать на двух-трех станках, необходимых слесарю-инструментальщику. Самое сложное наступает потом, когда человек кое-что знает, кое-что умеет. Когда может и вороток починить, и ключи выпилить, и тиски собрать. Вот если он тогда решит, что уже овладел профессией, — он никогда не станет хорошим слесарем-инструментальщиком.

Чем дальше, тем сложнее. Это удел многих профессий. Но нигде, пожалуй, это так ярко не выражено, как у инструментальщика. И надо найти в себе силы, чтобы после каждого преодоленного этапа все равно чувствовать себя учеником, которому предстоит одолевать следующие и следующие высоты.

ВАЛЕНТИНОВ

к^еллЕющя

ЭРУД/ПГА

ТОРГОВЫЕ АВТОМАТЫ

Когда и кем был изобретен первый торговый автомат? Считается, что в 1855 гону в Лондоне, где англичанин П. Ивритт установил свой автомат для мелочной торговли.

Однако археология утверждает иное. На острове Фере в конце 20-х годов нашего столетия при раскопках храма Аполлона был найден автомат для продажи «священной» воды, изобретенный Ге-роном Александрийским — древнегреческим математиком, механиком и изобретателем.

Это ящик для сбора пожертвований с помещенными внутрь его чашей для сбора монет и сосудом со «священной» водой. Между сосудом и чашей для пожертвований размещено коромысло, одно плечр которого служит пробной в выпускном отверстии сосуда с водой, а второе — для улавливания монет, опускаемых посетителями храма в верхнюю щель автомата. Монетка, упавшая на плечо tKopo-мысла, выводила его из равновесия и соскальзывала в чашу для пожертвований. За то время, пока равновесие коромысла восстанавливалось, определенная часть «священной» воды, не удерживаемая

46