Юный техник 1982-10, страница 56

Юный техник 1982-10, страница 56

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Современные танкеры имеют водоизмещение до 500 ООО тонн и максимальную скорость до 18—20 узлов. Даже если дать главному двигателю задний ход, полукилометровая громада пройдет не меньше 4—5 километров, прежде чем остановится. И неудивительно, что специалисты разрабатывают все новые и новые способы экстренного торможения для таких судов-гигантов.

Предложение Александра Андреева из г. Коммунарска Воро-шиловградской области работоспособно. Давайте посмотрим на рисунок: действительно, при наклонном расположении щитов возникают силы, направленные вниз, а это приводит к увеличению осадки танкера. А чем больше осадка, тем быстрее гасится и скорость.

Конечно, лучше всего сразу же надежно чинить прохудившиеся трубы, но на практике, как знает каждый, это далеко не всегда удается. Вот и приходится заматывать водопроводные или газовые трубы изоляционной лентой, резиной и только потом уже вызывать мастера со сварочным аппаратом.

Биметаллические кольца, предложенные Вадимом Чернобровом из г. Жирновска Волгоградской области, тоже надо считать временным аварийным средством, но сразу надо сказать: они, пожалуй, надежнее, чем изоляционная лента. Только стоит усовершенствовать интересное предложение — снабдить биметаллическое кольцо резиновой прокладкой, что еще больше увеличит его надежность.

Чпен экспертного совета инженер В. СМИРНОВ

Рационализация

О ДВУХ КОНЦАХ

Что может быть проще обыкновенной спички! Валерий Дмит-ренко из поселка Мироновский Донецкой области решил все-таки усовершенствовать спичку. Каждая спичка используется только один раз, причем палочка обычно сгорает едва ли наполовину. Валера предложил увеличить стандартную длину спички на один сантиметр, а головки делать на обоих концах. Нетрудно подсчитать: такая «двухразовая» спичка в масштабах страны позволит сэкономить немало древесины.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СВИТОК

На свитках — папирусных или пергаментных — писали в старину. Современные книги, разумеется, несравненно удобнее для чтения. Но и сегодня свиток может найти применение в обиходе человека — так считает К. Ботакараев из Свердловска (к сожалению, автор предложения, как это нередко бывает, указал только инициал, а не полное имя).

В концертах музыканты лере-

52