Юный техник 1982-11, страница 58

Юный техник 1982-11, страница 58

чится с банкой? Она сомнется, как картонный стаканчик от мороженого. При кипении воды пар вытеснил воздух из банки. Когда t вода остыла, пар сконденсировался, и над водой образовалось разрежение (давление в банке составляет при этом примерно 0,02 атм). Внешнее давление воздуха и смяло банку.

На этом обсуждение вакуумного дирижабля можно было бы и закончить, но мы сделаем еще одно, последнее, замечание. Почему обычные дирижабли, стратостаты, воздушные шары и аэростаты не нуждаются в столь прочных оболочках? Да потому, что заполняющий их газ, в полном соответствии с законами физики, компенсирует внешнее давление, растягивая эластичную оболочку. Давление с обеих сторон практически одинаково. Эластичная оболочка играет и еще одну важную роль. Поскольку давление воздуха снаружи и газа изнутри уравнивается, подъемная сила с увеличением высоты уменьшается незначительно. У вакуумного дирижабля объем оболочки постоянен, и поэтому его подъемная сила быстро падает с увеличением высоты.

Приходится признать, что недостатки идеи вакуумного дирижабля труднопреодолимы. Однако работа нашего читателя из Софии отмечается авторским свидетельством Патентного бюро — за глубокое знакомство со специальной литературой, хорошие чертежи, смелость технического мышления.

* • •

Наш читатель Буд-Гарри иэ Монгольской Народной Республики увлечен проблемой конструирования летательных аппаратов на динамической воздушной подушке — так называемых экранопланов. Основная особенность экраноплана, отличающая

его от самолета, как известно, та, что его аэродинамическая и конструктивная компоновки обеспечивают возможность полета аппарата на небольшой высо.те от экрана (поверхности воды или земли). При этом существенно повышается аэродинамическое качество, что позволяет снизить расход топлива вдвое и одновременно повысить грузоподъемность вчетверо. Выгода от использования экранопланов, как мы видим, немалая. Как и болгарский школьник, автор проделал множество расчетов. Какие же усовершенствования предлагает внести Буд-Гарри?

Обычно экранолет конструируется с крыльями, загнутыми вниз. Загнутые концы крыльев (жесткие) могут задевать неровности местности при полете на «экранном» режиме и ломаться. Можно сделать концы крыльев экранолета гибкими, надувного типа, с секциями. Можно в концевые секции крыльев постоянно подавать компрессором воздух, надувая эти секции. Излишек воздуха будет выходить из сопловых отверстий в секциях, создавая некоторую реактивную тягу. Разумеется, на это будет затрачиваться часть мощности двигателя. А нельзя ли вообще избавиться от этих загнутых книзу концов крыльев? Автор предлагает бипланную схему (полутора-план). Сохранится та же площадь крыльев, при этом нижнее крыло будет короче верхнего. Для того чтобы компенсировать частичную потерю «экранного» эффекта из-за укорочения нижнего крыла, придется в конструкцию такого биплана-экранолета включить два баллона, наполненных легким газом — гелием. Эти баллоны будут компенсировать ту часть подъемной силы, которую создавали концевые части нижнего крыла с использованием «экранного» эффекта, но от которых автор решил отказаться. Кроме того, баллоны с гелием

55