Юный техник 1982-11, страница 59

Юный техник 1982-11, страница 59

должны обеспечить большую плавность полета низко над землей.

Экранолет не дирижабль, поэтому диаметр баллона, считает автор, не должен превышать метр. Подъемная сила баллона — до 25 килограммов. Два баллона дадут примерно 50 килограммов подъемной силы. Если общий вес аппарата около 300 килограммов, то крылья должны создавать подъемную силу не менее 250 килограммов. Баллоны, как считает автор, можно сделать из прозрачной пленки... Они могут быть разделены на секции. Таким образом, основную подъемную силу развивают крылья, а баллоны лишь дополняют, а главное — обеспечивают плавность полета, как бы «демпфируют», смягчают рывки воздушного потока.

Под каждым баллоном монгольский школьник предлагает установить амортизационную лыжу, принимающую удары о неровности местности. «Колеса убираются во время полета, — написал он. — Хвостовое оперение крепится на двух легких дюралюминиевых балках, которые соединяются с верхним крылом. Верхнее крыло может быть частично надувным. Если верхнее крыло сделать полностью надувным (заполнить гелием) то балки придется прикрепить к нижнему крылу. На нижнем крыле монтируется кабина летчика и гондола двигателя с многолопастным винтом, а также шасси».

Предложение интересное. Однако о его достоинствах и недостатках трудно говорить до тех пор, пока не построена хотя бы модель подобного аппарата. Быть может, это в скором времени удастся — если не самому автору, то кому-то из тех, кто познакомился с его идеями.

Член экспертного совета инженер А. ДОБРОСЛАВСКИЙ

Рационализация

ПАЯЛЬНИК-УНИВЕРСАЛ

Ни один радиолюбитель не обходится без паяльника. Но обычный паяльник рассчитан на опре

деленную мощность, а ведь для пайки мелких деталей требуется меньшая мощность, для крупных — большая. Усовершенствовать паяльник предложил Юрий Рукавицин из села Красноярка Омской области. Идея оказалась простой менять в одном и том же паяльнике нагревательные элементы.

56

90Вт 65Вт АЪ Вт

\ - «агрЕ&аТЕ;льныи

эгАГлгсмТ' 2 - тэозетгса

4 - пл г) стмассоьг^

5 -Т1РОЕ.СЗД