Юный техник 1982-12, страница 18

Юный техник 1982-12, страница 18

РАБОТОЙ ЛЮБОВАЛИСЬ

Живет Олев Матт в небольшом совхозном поселке Пайдеского района Эстонии. В сельском доме забот всегда хватает. И рос Олев, как тысячи его сверстников, с детства приучаясь быть помощником в домашнем хозяйстве. Но было дело, за которое он брался с особым удовольствием. Когда отец приносил из магазина банки с краской, олифой, пакеты со шпаклевкой, Олев мог на несколько дней забыть про все мальчишечьи соблазны. Зато каким же после этого становился их дом нарядным, красивым, обновленным!

В школе — на уроках трудового обучения — Олев выбрал специальность маляра.

К лету совхоз построил несколько новых домов для своих работников, подремонтировал молочную ферму. Каменщики и плотники сделали свою работу. Дома стояли почти готовые. Оставалась отделка, покраска. Маляров найти было непросто. И чтобы дело не затянулось, попросили помочь школьных маляров.

Новые дома Олев видел еще осенью, правда, на «картинках» — преподаватель как-то принес в школу красочные проспекты. Теперь станут ли настоящие дома такими же, как на «картинках», зависело от него, Олева, от других, таких же, как он, ребят.

Поработали юные маляры на совесть и с выдумкой. Сами не только красили, но и подбирали цвета и оттенки, чтобы каждый дом имел свое красочное лицо.

По традиции новый дом вместе с хозяином — им оказался пожилой механизатор — принимать пришли соседи, односельчане. Ни на каком экзамене в школе Олев так не волновался, как здесь, среди знакомых, всегда

добрых к нему людей. А новосел долго, придирчиво оглядывал и проверял на ощупь краску на подоконниках, оконных рамах, на полу, открывал и закрывал двери, а потом проводил ладонью по верху — не получается ли «за-диров»... Потом хозяин вышел на середину большой комнаты, последний раз огляделся вокруг и заключил: «Честная работа, настоящая! Чья вот только, не знаю. Кого благодарить?» Тут бы и ответить Олеву, что, мол, его это работа. А он от смущения слова вымолвить не может, только зарделся, что называется, до кончиков волос. Новосел, конечно же, обо всем догадался, подошел и, крепко пожимая Олеву руку, сказал: «Запомни, первым, как говорится, мастера труд хвалит».

На другой день Олев зашел на ферму. Комната, где он недавно работал, обставлена креслами, на стенах висят картины, на столе и

ВОЛЯ

...Раздался оглушительный рокот мотора, и трактор под номером 36 рванул со старта. Глубоко врезались в пашню лемеха плуга. «Молодец! — услышали мы голос одного из судей конкурса механизаторов. — Хватка чувствуется настоящая, мужская. Если дальше так пойдет...»

Среди нас как будто нет суеверных. Однако в следующую минуту у всех мелькнула одна и та же мысль: трактор номер 36... сглазили. Внезапно он словно сбился с ритма. Плуг стало бросать из стороны в сторону.

16