Юный техник 1982-12, страница 15

Юный техник 1982-12, страница 15

трудившихся на совесть, перечеркнул.

Некоторое время мы шли молча. А когда подходили к машинному парку бригады, Игорь опять забеспокоился.

— Эх! — встрепенулся он. — И что за день — одни неприятности! Теперь еще и трактор...

В парке продолжался ремонт. Только за время нашего отсутствия одним работником здесь стало больше.

— Говорил же, не починить вам этот трактор! — отчитывал между делом ребят мужчина средних лет. Оказалось, что на помощь ребятам приехал сам Станислав Иванович Гаврилюк — знаменитый на весь край механизатор, Герой Социалистического Труда, шеф-наставник Дамсинской УПБ...

— Что и говорить, забот и хлопот с этой бригадой хватает, — сказал Станислав Иванович, когда мы вместе возвращались на полевой стан. — Все им покажи, да научи, да помоги. Вот с этим трактором две недели провозились. Давно уж предлагал помочь, так ни в какую: мол, сами справимся. А тут уборочная на носу... Да что говорить, ведь все это заботы приятные! Удивляетесь такому резкому переходу?.. А удивительного ничего нет. Шесть лет бригаде, уже триста выпускников. А из этих трехсот примерно половина осталась в нашем совхозе. Другие тоже — не отрезанный ломоть, кого от совхоза направили учиться в институты и техникумы, кто в армии служит. Через пару лет, можете проверить, большинство вернется к нам — кто знающим специалистом, кто опытным, закаленным в армии механизатором А почему, думаете, рвутся ребята в бригаду, остаются потом работать в родном совхозе? Да потому что они здесь в пятнадцать лет уже взрослыми себя чувствуют. Это их поле, их трактор, их полевой стан. Они здесь хозяева...

СТРАНА СВЕРШЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1934 год — П. Черенков, ученик академика С. Вавилова, открыл принципиально новый тип свечения, названный впоследствии «эффектом Вавилова — Черенкова» (Нобелевская премия).

1937 год — высокополярная авиационная экспедиция высадила на льдину на Северном полюсе первую советскую дрейфующую станцию «СП-!» — И. Папани-на, Э. Кренкеля, Е. Федорова, П. Ширшова.

С промежутком в месяц два самолета АНТ-25, созданные под руководством А. Туполева, с экипажами под командованием В. Чкалова и М. Громова совершили перелеты по маршруту СССР — Северный полюс — США.

1938 год — физик П. Капица открыл и исследовал явление сверхтекучести гелия. Теория явления была разработана физиком JL Ландау. Оба исследователя были удостоены Нобелевской премии.

15