Юный техник 1982-12, страница 14

Юный техник 1982-12, страница 14

мол, эти цифры хорошо бы запомнить).

Если и была в рассказе Игоря о хозяйстве бригады доля мальчишеской бравады, то совсем малая, извинительная в его пятнадцать лет. А по сути, Игорем владело, быть может, самое прекрасное чувство трудового человека, которое — вот чему можно позавидовать — появилось и окрепло уже в его пятнадцать лет, это была гордость — гордость хлебороба, хозяина земли. И цифры для него перестали быть сухой статистикой, потому что он знает настоящую цену каждой единичке, каждому нулю.

Потом Игорь показал нам опытническое хозяйство. По целинным масштабам это рядом — всего-навсего три километра от машинного парка. По дороге Игорь успел рассказать историю бригады.

Существует «Золотой колос» уже шесть лет. Бригада — сейчас в ней сто семьдесят пять ребят, — конечно, родилась не на пустом месте и существует не сама по себе. Шефствует над ней Опытное хозяйство Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени института зернового хозяйства. (О труде ученых этого института с теплотой написал Леонид Ильич Брежнев в своей книге «Целина».) И ныне, как и в годы освоения целинных земель, во ВНИИЗХе продолжают научный поиск: выводят и опробуют новые высокопродуктивные сорта злаков, испытывают перспективные методы обработки полей. И в этой работе школьники — подшефные ученых — полноправные участники. Но на первом месте у ребят все-таки производственная учеба. Главная цель шефов — научить ребят по-настоящему работать на своей земле, воспитать умелого хлебороба. Для этого здесь, как мы поняли, не жалеют ни времени, ни сил, ни средств. Доверие и ответственность в отношениях шефов и подшефных идут, как говорится, рука об руку.

На опытническом поле бригады шел очередной эксперимент. Цель его — выяснить наилучшие сроки посева и определить влияние различных удобрений на рост и развитие пшеницы. Ясно, что результатов подобных экспериментов нужно ждать не месяц и не два, а от сева до окончательного созревания пшеницы, ведя при этом постоянные, каждодневные наблюдения.

Мы сразу заметили, что и девочки, трудившиеся на опытном поле, и их руководитель, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Никитична Дворникова, чем-то расстроены. Татьяна Никитична отозвала Игоря в сторону, и они минут десять вполголоса разговаривали, причем по выражению их лиц было ясно, что разговор не из приятных.

На обратном пути Игорь был неразговорч ив.

— Что-нибудь случилось? — наконец осмелились спросить мы.

— А-а! — с досадой махнул рукой Игорь. — Представляете, сорняки на опытном поле полезли! Значит, предпосевную обработку неважно провели. А я, как назло, проболел это время.

— Так, наверное, надо с виновного и спросить! За что же тебе-то досталось? — попробовали мы утешить бригадира.

— Кто виноват, тот весной десятиклассником был, а сейчас уже школу окончил. Да и не в этом суть, взыскание делу не поможет. Хорошо еще, что эксперимент проводим на посевах с малой густотой, можно будет кое-где вручную прополоть... Понимаете, работа у нас такая, что ответственность на всех делится. Причем не только на тех ребят, которые сейчас в бригаде работают. Вот, скажем, я весной пшеницу сеял. А семена для этого вырастили и собрали те ребята, которых уже в бригаде нет — они окончили школу. Вот и выходит: сплоховал, допустим, я на предпосевной, и результат работы тех ребят, по

12