Юный техник 1982-12, страница 11

Юный техник 1982-12, страница 11

МОЛОДЫЕ ХОЗЯЕВА ЗЕМЛИ

техники. На него и ориентируйтесь.

Машинный парк бригады наводил на те же мысли, что и полевой стан, — хозяйство у бригады немалое, а хозяева здесь настоящие, как говорится, рачительные. На территории машинного парка, словно на параде, выстроились всевозможные сельскохозяйственные орудия: сеялки, бороны, плуги, культиваторы. Каждый механизм обильно смазан, блестит свежей краской.

Пройдя вдоль этого радующего глаз строя, мы вышли на площадку, где на невысокой эстакаде стоял трактор. Возле трактора возились несколько ребят в промасленных спецовках. Навстречу поднялся рослый загорелый парень лет пятнадцати.

— Игорь Логунов, — представился он. — Бригадир...

— Так, значит, это все — хозяйство твоей бригады?

Игорь не спешит с ответом на

наш вопрос, неторопливо обтирает ветошью руки, будто решая, как себя повести с приезжими. Наконец на лице его появляется лукавая улыбка.

— Наше хозяйство? Это смотря что вы имеете в виду.

— Как что? Полевой стан, вот это поле, зту технику.

— А в нашем фруктовом саду были? А в дендрарии? А опытническое хозяйство видели? А поле?..

Оказалось, что поле, которым добирались мы к «зеленому островку», — 1240 гектаров! — зто и есть владения бригады Игоря. Все, что растет на этой шири, посеяно ребятами из ученической производственной бригады. Ими выращено и ими же, до последнего колоска, будет собрано. В прошлом году дамсинские школьники засыпали в закрома 2700 центнеров пшеницы, 540 — ячменя, 340 — овса. (Игорь недвусмысленно «намекнул», что.