Юный техник 1982-12, страница 10

Юный техник 1982-12, страница 10

СТРАНА СВЕРШЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1928 год — химик С. Лебедев представил на международный конкурс, объявленный Советским правительством, образец синтетического каучука, признанный наилучшим (опытное заводское производство начато в 1931 го-

ду).

1932 год — К. Хренов разработал способ подводной электродуговой сварки и резки металлов, внесший коренные изменения в строительство, сооружение газо- и нефтепроводов, судостроение и т. д.

1933 год — в СССР начала функционировать самая мощная в мире (500 киловатт) радиостан ция имени Коминтерна

Группа изучения реактивного движения (ГИРД), руководимая С. Королевым, произвела первые пуски ракет с жидкостным двигателем.

Наш «газик» съезжает с шоссе на хорошо укатанный грейдер, и еще с полчаса мы мчимся по бескрайнему полю-океану. Наконец на горизонте начинают проступать очертания какого-то островка. По мере приближения он приобретает зеленую окраску. Еще несколько минут — и мы останавливаемся у начала тополиной аллеи.

— Вот и приехали. Хозяйство шестой бригады, — объявляет шофер.

Аллея минут через пять привела нас к группе светлых одноэтажных строений, утопающих в зарослях сирени и черемухи. Это полевой стан ученической производственной бригады «Золотой колос» Дамсинской средней школы. Мы обошли этот небольшой поселок. Спальный корпус, столовая, кухня, красный уголок, душевая, спортивный городок с футбольной и теннисными площадками, даже крытая эстрада с танцплощадкой. Вот это полевой стан!

Но больше всего удивлял не размах этого хозяйства. На этом острове среди океана пшеницы царил поистине морской, корабельный порядок! Чистота, ухоженность — ни соринки на дорожках, ни одного перекошенного шпингалета на окнах, ни пятна или трещинки на ярко окрашенных стенах корпусов. Во всем чувствовался хозяйский глаз. Но где же сами хозяева?

Единственное место на этом полевом стане, где мы в разгар рабочего дня нашли нескольких членов бригады, была кухня Там работали девушки готовили для Ьригады обед

— Вам Ьригадира? Так он в парке! — откликнулись поварихи.

— То есть как это в парке?..

— Да нет, что вы, — рассмеялись нашей непонятливости девушки — В тракторном парке. Вон видите, на краю поля белое строение — это ангар для нашей

8