Юный техник 1982-12, страница 8

Юный техник 1982-12, страница 8

союз

НЕРУШИМЫЙ

Это свершилось 30 декабря 1922 года. В 11 часов утра в Москве открылся I Всесоюзный съезд Советов. Зал Большого театра заливал свет люстр. Зал заполнили радостные, счастливые, энергичные люди. И на весь мир прозвучали величественные слова принятой съездом Декларации: «Воля народов союзных республик, собравшихся недавно на съезды своих Советов и единодушно принявших решения об образовании Союза Советских Социалистических Республик, служит надежной порукой в том, что Союз этот является добровольным объединением равноправных народов...»

Каким было то время! Шел шестой год Великого Октября. Завершилась гражданская война. Началось восстановление разрушенного хозяйства. Героические и трудные годы... То было время, устремленное в будущее, нацеленное на мирный труд и созидание. Мирный труд!

У каждого государства свой герб и флаг. На гербе Советского Союза и гербах всех пятнадцати союзных республик серп и молот — символы мирного труда. Гербы республик отличны друг от друга. Гербы показывают, чем славны республики: на гербе Армении лоза винограда, Туркмении — коробочки хполка, Азербайджана — нефтяная вышка. Но на гербе каждой республики есть колосья золота нашей земли — колосья пшеницы. На красном флаге СССР, на флагах всех республик — серп и молот. Это символы социалистического государства, государ

ства труда, первыми декретами которого были Декрет о мире и Декрет о земле.

Шесть десятилетий республики в едином союзе, в едином строю — навсегда, на века! Дружба народов скреплена революционными, боевыми, трудовыми традициями.

...«И на Тихом океане свой закончили поход» красные бойцы революции — рабочие и крестьяне всех народов России, ведомые партией большевиков, партией великого Ленина. Турксиб строили и русские, и белорусы, и армяне. На хлебных полях Украины работали и грузины, и таджики, и казахи. Магнитку сооружал подлинный комсомольский интернационал.

Плечом к плечу сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны представители всех советских национальностей. А сегодня всенародное дело — добыча тюменской нефти, плавка кузнецкой стали, тысячи километров БАМа. Сыновья и дочери всех народов страны ведут поезда, теплоходы, самолеты, работают учителями, врачами, инженерами, устремляются в космос. Тысячи героев воспитали за шестьдесят лет партия, комсомол. И путь к подвигу — трудовому, боевому — для многих начинался в пионерской организации.

Тех, кто сегодня носит красный галстук, кто получил членский билет ВЛКСМ с профилем Ленина, с шестью орденами комсомольской славы, ждут новые трудовые свершения, мирный труд и созидание, новые грандиозные стройки, научные открытия, невиданные урожаи.

Уже сегодня приносить пользу любимой Родине... И сколько же нового, полезного делается сегодня пионерами и школьниками, вами, ребята!

Члены ученической производ

6