Юный техник 1982-12, страница 6

Юный техник 1982-12, страница 6

фическую опасность войны в наш ядерный век. Ему принадлежит облетевшая весь мир вдохновенная и мобилизующая -идея о том, что первейшее право человека — это право на жизнь.

Под руководством Л. И. Брежнева наша партия разработала и утвердила на XXIV съезде Программу мира, развитую на XXV и XXVI съездах КПСС, выдвинула многие крупнейшие миролюбивые инициативы. Это помогает постоянно поддерживать в международных отношениях атмосферу разрядки и сотрудничества, активно вести борьбу за мирное сосуществование, против сил агрессии и империализма. Мир и социализм еще крепче вошли в сознание миллионов как нерасторжимое целое.

Л. И. Брежнева отличали высокая партийность, большевистская принципиальность, скромность и

человечность. Он был близок и дорог всем советским людям.

За выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством в коммунистическом строительстве, за большой личный вклад в победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, за активную и плодотворную деятельность по укреплению экономического и оборонного могущества Советского Союза и неутомимый труд в борьбе за мир и - безопасность народов Л. И. Брежнев был четырежды удостоен звания Героя Советского Союза и звания Героя Социалистического Труда.

Он был награжден орденом «Победа», восемью орденами Ленина, двумя орденами Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орде-

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

о Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза

12 ноября 1982 года состоялся внеочередной Пленум Центрального Комитета КПСС.

По поручению Политбюро ЦК Пленум открыл и выступил с речью член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС тов. Андропов Ю. В.

В связи с кончиной Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева члены Пленума ЦК почтили память Леонида Ильича Брежнева минутой скорбного молчания.

Пленум ЦК отметил, что Коммунистическая партия советский народ все прогрессивное человечество понесли тяжелую утрату. Из жизни ушел выдающийся деятель Коммунистической партии. Советского государства, международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения, пламенный борец за мир

Леонид Ильич Брежнев, находясь в рядах ленинской Коммунистической партии более 50 лет, из них 18 лет на посту ее руководителя, внес огромный вклад в укрепление монолитности ее рядов, политического, социально-экономического и оборонного могущества Советского Союза, Исключительно велика его роль в укреплении мира и международной безопасности Имя Леонида Ильича Брежнева, с которым непосредственно связаны великие свершения в жизни нашей страны — индустриализация и коллективизация сельского хозяйства, историческая победа советского народа в Великой Отече-

4