Юный техник 1982-12, страница 4

Юный техник 1982-12, страница 4

металлургические заводы Днепропетровска и Никополя, рудники Криворожья.

В 1950—1952 годах Л. И. Брежнев — первый секретарь ЦК Компартии Молдавии. Он много сделал для развития промышленности, социалистического переустройства сельского хозяйства, подъема культуры этой одной из самых молодых тогда союзных республик.

В 1954 году Л. И. Брежнев избран вторым, а в 1955 году — первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. Всего себя он отдавал освоению целины, был в первых рядах бойцов великой битвы за большой казахстанский хлеб. И в том, что эта битва выиграна, что Казахстан стал одной из главных житниц Родины, — непреходящая заслуга Л. И. Брежнева.

На XIX и последующих съездах партии Л. И. Брежнев избирается членом Центрального Комитета КПСС. Был кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС, секретарем ЦК КПСС (1956—1957 годы), членом Президиума ЦК КПСС (1957—1966 годы), а с 1966-го — членом Политбюро ЦК КПСС. В 1958—1966 годах он являлся членом Бюро, заместителем председателя и председателем Бюро ЦК КПСС по РСФСР.

Л. И. Брежнев был депутатом Верховного Совета СССР 3— 10-го созывов, депутатом Верховного Совета РСФСР 5—10-го созывов, депутатом Верховного Совета Молдавской ССР 3-го созыва и Верховного Совета Казахской ССР 4-го созыва. Являлся членом Президиума Верховного Совета СССР (1965—1977 годы), Председателем Президиума Верховного Совета СССР (1960—1964 годы и с 1977 года).

В 1964 году на октябрьском Пленуме ЦК КПСС Л. И. Брежнев избран Первым секретарем, а в 1966 году — Генеральным секретарем ЦК КПСС. С его неутомимой теоретической, политиче

ской и организаторской деятельностью неразрывно связано дальнейшее развитие и укрепление Коммунистической партии Советского Союза. Твердо, следуя учению и заветам В. И. Ленина, он неустанно заботился, чтобы партия все полнее осуществляла роль руководящей и направляющей силы советского общества, организатора и вдохновителя созидательного творчества миллионных масс, политического авангарда советского народа.

Л. И. Брежневу принадлежит неоценимая заслуга в восстановлении, упрочении и развитии ленинских норм партийной жизни и принципов руководства, укреплении связей партии с массами. Как Генеральный секретарь ЦК он обеспечил дружную, коллективную работу Центрального Комитета, его Политбюро. Много внимания Л. И. Брежнев уделял совершенствованию деятельности республиканских, краевых, областных, городских, районных и первичных партийных организаций.

Л. И. Брежнев внес огромный вклад в осуществление планов коммунистического строительства в нашей стране. В основу экономической и социальной политики партии были положены принципиальные установки XXIII— XXVI съездов КПСС о строительстве развитого социализма и переходе к коммунизму. Проблемы развития социалистической индустрии, аграрной политики, важным звеном которой является Продовольственная программа, повышения эффективности производства, его интенсификации, совершенствования общественных отношений, коммунистического воспитания трудящихся, — все эти вопросы творчески разработаны партией, ее Центральным Комитетом во главе с Л. И. Брежневым.

Л. И. Брежнев был Председателем Конституционной комиссии, и по его докладу Верховный Совет СССР после всенародного об

2