Юный техник 1982-12, страница 3

Юный техник 1982-12, страница 3
Леонид Ильич
БРЕЖНЕВ

10 ноября 1982 года на семьдесят шестом году жизни скоропостижно скончался Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, четырежды Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда Леонид Ильич Брежнев. Ушел из жизни выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, крупный теоретик и талантливый организатор. Вся его большая, яркая жизнь была без остатка отдана великому делу Октября, партии Ленина, интересам трудового народа, строительству коммунизма.

Леонид Ильич Брежнев родился 19 декабря 1906 года в городе Днепродзержинске, в семье рабочего-металлурга. Пятнадцатилетним юношей он пришел на металлургический завод, где в большом и славном трудовом коллективе получил рабочую закалку. Семнадцати лет Л. И. Брежнев вступил в комсомол, а в 1931 году стал членом Коммунистической партии.

После окончания техникума Л. И. Брежнев работал землеустроителем в Курской губернии, в Белоруссии и на Урале. Здесь он полюбил землю, нелегкий и очень нужный людям крестьянский труд.

Возвратившись в родной город, Л. И. Брежнев поступил учиться в металлургический институт, где одновременно выполнял ответственные партийные и обществен

ные поручения — секретарь парткома факультета, председатель профкома, а затем секретарь парткома института. По окончании института работал на заводе, служил в армии в Забайкалье, был на советской и партийной работе.

Избранный в 1939 году секретарем Днепропетровского обкома партии, Л. И. Брежнев вел большую работу по организации производства военной техники.

С первых дней Великой Отечественной войны Л. И. Брежнев — в действующей армии. Трудными фронтовыми дорогами прошел он, воин, коммунист, политработник, от Новороссийска до Праги. Будучи заместителем начальника политуправления Южного фронта, затем начальником политотдела 18-й армии, начальником политуправления 4-го Украинского фронта, он принимал участие в разработке и осуществлении ряда крупных операций Советской Армии на Кавказе, в Причерноморье, в Крыму, на Украине, участвовал в освобождении народов европейских стран от фашистских захватчиков. С именем комиссара Брежнева связан беспримерный подвиг советских воинов на Малой земле. На параде Победы в Москве в качестве комиссара сводного полка Л. И. Брежнев закончил свой фронтовой путь.

В 1946 году Л. И. Брежнев избран первым секретарем Запорожского, а затем Днепропетровского обкомов КП(б) Украины. Под его непосредственным руководством были восстановлены такие гиганты нашей индустрии, как Запорожсталь, Днепрогэс,

1