Юный техник 1982-12, страница 22

Юный техник 1982-12, страница 22

комиться с ней поближе. Вот что рассказала Люда Андреева о себе. Родом она с Украины. Учится в десятом классе Мировской школы Кагарлыкского района Киевской области. В этой школе в старших классах изучение трактора — предмет обязательный. Но кто хочет, изучает его устройство лишь теоретически, а желающие сдают на права вождения.

— Я и решила: чего останавливаться на полпути! — рассказывает Люда. — Трактор я знаю, давай-ка научусь и водить! Первый раз сесть за руль было, прямо скажем, страшновато. Мой папа-тракторист сначала даже не поверил, когда узнал: «Что, ты сегодня сама водила трактор? И не перевернулась, и ни во что не врезалась? Ну и ну!..» Потом вступила в ученическую производственную бригаду нашей школы... Теперь просто жизни не мыслю без этой работы и не понимаю тех, кто говорит, что, мол, не женское это дело — пахать. Вот сегодня: что, скажете, я хуже мальчишек пахала?.. Так что теперь и папа удивляться перестал, привык к мысли, что дочь, как и он, механизатор. Кстати, здесь, на конкурсе, из нашей школы двое. Саша Кикало — тоже потомственный тракторист. Сейчас в наших краях как раз начинается уборка урожая. Как-то там наши папы без нас?..

— Как думаешь, Люда, какое место ты займешь в конкурсе? Один раз ведь тебе уже удалось предугадать решение судей...

На этот вопрос Люда ответить не смогла. Ей, как и нам, и в голову тогда не приходило, что днем позже и она, и ее одноклассник Саша Кикало будут стоять в лучах прожекторов на высшей ступени пьедестала почета вместе с Эриком Барковским из Латвии, Василием Комаровым из Целиноградской области и Муаззамой Холовой из Таджикистана, и все участники слета будут скандировать им «Молодцы!».

Перед началом конкурса мастеров машинного доения десятиклассник Витя Назаров из Емелья-новской школы Старицкого района Калининской области, рослый светлоголовый парень — «кровь с молоком», возможно, был единственным из всех участников, которого никто всерьез не принимал.

...До отправления самолета в Целиноград оставалось немного времени. Витя так торопился, что впопыхах споткнулся на ступеньках и упал. Вскочил на ноги, отряхнулся — и вдруг почувствовал острую боль в правой руке. Словом, хоть на самолет Витя не опоздал, но прибыл в столицу казахстанской целины с загипсованной правой кистью. Разные бывают в жизни неудачи, но надо же случиться такой!

Стоит ли говорить, как были огорчены и Витины товарищи, наставники. Ведь он один из лучших юных дояров области. Недаром вышел он победителем и областного, и всероссийского конкурсов по своей профессии. Прочили его в призеры и на этот раз. И вот, кажется, все надежды рухнули...

«Что ж, Витек, видно, не судьба! — сказал огорченно руководитель делегации. — Но... нет худа без добра. Посмотришь, как доят ребята из других областей и республик, поучишься. Тдже на пользу!»

— Еще чего! — неожиданно ответил Витя. — Буду участвовать в конкурсе вместе со всеми! Я ведь не на экскурсию через полстраны прилетел.

— Не дури, Витька! — не выдержал кто-то из ребят. — Например как ты думаешь электродоилку собирать? Одной левой?..

Ничего не ответил Витя.

Конкурс юных мастеров машинного доения проходил километрах в двадцати от Целинограда, на ферме совхоза имени Кирова. Конкурсное задание со

20