Юный техник 1982-12, страница 23

Юный техник 1982-12, страница 23

КАЛИНИНСКИИ ЛЕВША

I

стояло из двух частей. Первая: разборка и сборка электродоильного аппарата на время (разумеется, быстрота имела значение лишь при отсутствии ошибок). Затем каждому из конкурсантов предстояло выдоить корову с помощью аппарата, собранного своими руками. Такая программа конкурса позволяла строгому жюри четко оценить все качества, необходимые мастеру машинного доения: знание техники и умение быстро устранять неполадки в ней, ласковое, бережное отношение к животным.

Со старта стало ясно, что Витя Назаров вполне реально претендует на победу. Действуя, можно сказать, «полутора руками» (правая годилась лишь на то, чтобы зажать под мышкой какую-нибудь деталь, не уместившуюся в левой), он безукоризненно выполнил работу первым! Мы подошли поближе к Вите и увидели: пальцы его здоровой руки бегают по разрозненным частям доильного аппарата, как по клавишам аккордеона, лицо веселое (ни тени волнения!), а губы явственно шевелятся...

После окончания конкурса мы спросили Витю:

— Ты что, во время работы сам с собой разговаривал?

— Нет, — заулыбался он. — Я пел...

— То есть как — пел? Что же, ты совсем, ни капельки не волновался?

— Вначале, конечно, волновался, как все. А потом одернул себя: да я же зтот аппарат как свои пять пальцев знаю! Не раз на спор с закрытыми глазами его собирал. Так что пускай волнуются, у кого обе руки здоровые... И когда подумал так, волнение как рукой сняло. И запел: «Родительский дом, начало начал...»

Так, с песней и собрал Витя Назаров свой доильный аппарат быстрее всех, потом так же успешно довел конкурс до конца и вместе с хозяйкой слета Кар-лыгаш Досмагамбетовой из Целиноградской области и эстонкой Маарикой Роос удостоился звания победителя. А почетные гости слета, советские альпинисты — покорители Эвереста, присудили Вите свой приз — «За мужество».

— Витя, почему в самый ответственный момент тебе пришла на память именно эта песня? Случайно?..

— Думаю, нет. Ну, во-первых, она мне нравится. Хорошая песня, мелодичная, и слова верные. Для меня, по крайней мере, это так. Мама моя работает дояркой уже четверть века. Я и вырос рядом с фермой, совсем маленьким уже бегал за коровами с кнутиком, загонял их в коровник, задавал корм. В общем, первые уроки брал у мамы. А когда в восьмом классе стали нас учить управляться с электродоилкой, мне было легче, чем многим: я уже кое-что умел. Нас учат и водить трактора. Так что все, кто выходит из нашей школы, — люди, к работе на селе приспособленные!..

— Значит, надо думать, скоро одним хорошим мастером машинного доения станет больше?..

— Погодите, еще не знаю... Хороших профессий у нас очень много, даже глаза разбегаются. Вот, например, строитель — тоже работа, на мой взгляд, самая что ни на есть сельская. Ведь в селах еще порой не хватает добротных, красивых домов. Может, и я буду строителем, как мой отец... Впрочем, окончательно еще не решил. Одно ясно: работать буду в сельском хозяйстве. И где бы ни работал, постараюсь не подвести!.

21