Юный техник 1982-12, страница 26

Юный техник 1982-12, страница 26

ненные клубнями молодой картошки...

Идея — оригинальная, нестандартная, неожиданная — полностью себя оправдала. О ней написал «Юный техник», рассказала «Комсомольская правда». Впрочем, чулки с картофелем можно засеивать, конечно, только на приусадебных участках, для больших полей такой способ при всей его оригинальности и экономичности совершенно непригоден. Но, как выяснилось позже, историю картофеля в капроне ждало продолжение.

Об эксперименте Кости Уткина прочитал инженер-конструктор из Казани Б. П. Липский. И принцип эксперимента — картофель не выкапывают, а поддевают — положил в основу разработанной им новой машины для уборки картофеля. Недавние испытания показали: и в самых больших масштабах картофель можно убирать легко и без потерь, с меньшей затратой сил, чем работая на обычных картофелеуборочных машинах. Вот к какому интереснейшему и очень важному для хозяйства страны результату привела идея юного изобретателя из ПТУ, которая поначалу могла показаться и невероятной, и неосуществимой, вот какой успех ожидал Костю Уткина!

Здесь, наверное, можно было бы поставить точку. Но давайте посмотрим, о чем заставляет задуматься история картофеля в чулке?

О том, что далеко не случайным, конечно, оказалось изобре

тение Кости Уткина. И дело даже не столько в том, что он учился изобретательству у Александра Михайловича Иванова. Вдобавок к умению искать самые неожиданные решения у Кости и очень внимательный взгляд и, самое важное, взгляд хозяйский: зорко подмечает вокруг, что может быть улучшено. В данном случае это была уборка картофеля. Что будет в следующий раз?

А еще -— вот о чем. Несколько лет назад получил авторское свидетельство Государственного комитета по делам изобретений и открытий Виталий Петровский из города Барановичи в Белоруссии — за оригинальную, неожиданную конструкцию поворотного моста. Он был учащимся ПТУ. Костя Уткин — тоже. И наверное, это тоже далеко не случайно: в ПТУ получают не только знания, но и учатся что-то делать своими руками. Такой-то синтез и необходим каждому настоящему изобретателю.

Остается добавить только: журнал «Изобретатель и рационализатор» ежегодно присуждает премии авторам лучших изобретений. Таких премий всего пять; получают их известные изобретатели, ученые. Но, как видите на снимке, одна из премий этого года в руках Константина Уткина, ставшего теперь студентом Ленинградского ветеринарного института. Надо сказать: выбор этот тоже кажется довольно неожиданным, вроде бы Костю должен был привлечь технический вуз. Но посмотрим, какие он принесет результаты.

Материалы, посвященные 60-летию Союза Советских Социалистических Республик, подготовили: журналисты В. МАЛОВ, М. САЛОП, А. СПИРИДОНОВ, фотокорреспонденты Б. ДУДНИКОВ, Д ФАСТОВ-СКИИ художники В. ЛАПИН, А. НАЗАРЕНКО.

24