Юный техник 1982-12, страница 44

Юный техник 1982-12, страница 44

специального технологического оборудования. Именно на этом заводе и создан «Енисей» ■— агрегат, который под руководством ЭВМ рисует не на бумаге, не на ткани, а на листах металла. Он же и кроит эти листы плазменным резаком так же легко и быстро, как мы с вами режем ножницами бумажный лист.

— «Енисей» один заменяет целую бригаду рабочих разных специальностей, — говорит Равиль Абдурахимович. — Ведь раньше по чертежам, изготовленным копировщиком, разметчик вел разметку стального листа. По его следам шел резчик, который газовой или бензиновой горелкой, по существу вручную, резал металл. Края отверстий при этом получались неровные, их приходилось дополнительно обрабатывать фрезой, напильником, шлифовальным кругом-

Сегодня со всеми этими работами управляется один человек. У меня на глазах Абубекеров подошел к пульту управления и начал давать «Енисею» новое задание. Договорились человек с машиной очень быстро. ЭВМ задавала вопросы, высвечивая их на табло, а человек отвечал на них, нажимая кнопку «да» или «нет».

— Чертилка включена? — спрашивала машина.

— Да, — отвечал человек.

— Резак установлен?

— Да-

И так вопрос за вопросом, пока на табло не загорелась надпись: «Жду пуск!»

Человек нажал кнопку, и снова полетели огненные искры — плазмотрон, ведомый твердой рукой ЭВМ, раскраивал новый лист металла.

С. ЗИГУНЕНКО

Фото автора и Ю. ЕГОРОВА

42

СТРАНА СВЕРШЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1982 год

ТРУБОПРОВОД С «КАРМАНАМИ». В сложных и необычных природных условиях успешная работа во многом зависит от изобретательности. Это еще раз недавно доказали уренгойские строители. Газопроводы им зачастую приходится тянуть по сильно заболоченной местности, когда вырытую траншею тотчас заполняет вода. Трубу в этом случае приходилось снабжать своеобразными якорями — массивными железобетонными утяжели-т лями. Если этого не сделать, выталкивающая сила воды может выгнуть трубу газопровода. На каждый километр трассы надо было укладывать тысячу и более тонн железобетона. В условиях Тюменского Севера изготовление и перевозка железобетонных «якорей» обходилась недешево. Теперь строители нашли оригинальное решение проблемы: вместо железобетонных утяжелителей они применили... синтетическую ткань! Из полотнищ прочного и стойкого к агрессивной болотной воде нетканого материала делают своеобразные карманы. А в них потом засыпают грунт, выбранный при прокладке траншеи.