Юный техник 1982-12, страница 45

Юный техник 1982-12, страница 45

ДОМ ДЛЯ ДИРИЖАБЛЯ. Для укрытия этих воздушных голиафов приходится возводить огромные, с многоэтажный дом, ангары. И ворота в такой ангар тоже должны быть гигантскими... В конструировании есть неписаное правило:" решение необычной, новой задачи требует и необычного подхода. Этим правилом и воспользовались молодые изобретатели из ГНИНИИ «Аэропроект».

Зачем, собственно говоря, дирижаблю обычные ворота? Ведь это не автомобиль, который ездит по земле, и не самолет, который, прежде чем взлететь, должен разбежаться по дорожке аэродрома. Нет, дирижабль взлетает, а точнее, всплывает вертикально, без всякого разгона. Следовательно, и ворота для него надо делать... на крыше. А рассуждая дальше, изобретатели пришли к выводу, что еще лучше... вообще обойтись без ворот. Каким образом? Нужно сделать ангар в форме полуцилиндра, поставить эту половинку разрезом книзу — крыша почти готова. Затем полуцилиндр разрезают еще

вдоль на две «четвертушки». Их устанавливают на рельсовые пути, чтобы они могли вовремя разъезжаться и съезжаться.

В ПОИСКАХ АНТИМАТЕРИИ. Если где-либо в просторах вселенной и существует антиматерия, то, по крайней мере, в пределах нашей Галактики ее нет — такой вывод сделали ученые физико-технического ипститута имени А. Ф. Иоффе. Недавно исследователи провели уникальный эксперимент по изучению галактического излучения. Аэростат, гондола которого была оборудована сверхточными магнитными спектрометрами и другой аппаратурой, совершил три полета к границам земной стратосферы.

При этом были «пойманы» 3400 протонов галактического происхождения и всего лишь два антипротона. Однако даже обнаружение этих античастиц вовсе не говорит о существовании где-то в нашей Галактике антиматерии. Эти частицы, как полагают исследователи, образовались при взаимодействии космических лучей с обычным межзвездным газом.

43