Юный техник 1982-12, страница 55

Юный техник 1982-12, страница 55

испытания, юркая, занимающая мал о места машина в уличной толчее больших городов вполне может конкурировать по скорости с настоящими автомобилями. Кроме того, а это тоже немаловажно, автовелосипед совершенно не загрязняет окружающую среду вы. хлопными газами (ФРГ).

ДРЕЛЬ.«ПРИЛИПАЛА»

оборудована электромагнитом. В случае необходимости рабочий включает его, и дрель сразу прилипает н металлической панели на потолке или стене. Таким образом отпадает необходимость удер. живать инструмент в ру

ках, работа им намного облегчается (Голландия).

ПО ЗАКОНАМ ФИЗИКИ. Аэродинамическое сопротивление велосипедистов имеет немалое значение при состязаниях на скорость. Кан показали исследования специалистов Голландии, 1ри этом немаловажное (начение имеет даже то, <ак велосипедист держит голову. Если он поднимает ее вверх, чтобы увидеть дорогу, — сопротивление встречному воздушному потоку увеличивается. Избежать этого позволяет новое приспособление (с м. р и е.), укрепляемое на руле. По существу, это зеркало, установленное так, что, глядя в него сверху вниз, велосипедист видит путь впгреди.