Юный техник 1982-12, страница 66

Юный техник 1982-12, страница 66

пенно сточите напильником с крупной насечкой. Опилки смешайте пополам с бурой — припой готов.

Для пайки элементов сканного узора применяется керосиновая или газовая горелка. Известно множество видов газовых горелок. Из них мы выбрали самую простую, которую нетрудно изготовить в условиях школьной мастерской. Горелка соединяется с газовым баллоном гибким шлангом, покрытым предохранительной металлической оболочкой. Между шлангом и баллоном находится кран для регулирования подачи газа. Шланг с краником, а также баллончики продаются в магазинах или на газозаправочных станциях. Удобно пользоваться небольшими баллончиками, вмещающими 0,9 литра сжиженного пропан-бутана. Горелки с маленькими баллонами портативны, легки и удобны. Заправляют баллоны на газозаправочных станциях, которые есть во всех городах и в крупных селах.

Самодельная горелка, которая показана на рисунке, состоит из сопла, пробки, капсюля (вывинчивается из покупного шланга), трубки и ручки. Сопло и пробку выточите на токарном станке из стали или латуни. С одной стороны сопла нарежьте внутреннюю резьбу. Несколько отступив от нее, просверлите отверстия для подачи воздуха. На пробке также нарезается резьба, только внешняя. С помощью этой резьбы пробка соединяется с соплом. Затем просверлите в пробке два сквозных отверстия и нарежьте резьбу: в одном под стандартный капсюль, а в другом под резьбу на трубке. Трубку ввинтите

Последовательность подготовки набора к пайке: 1 — эскиз; 2 — наклеивание обрамления и опорных элементов; 3 — приклеивание мелких деталей; 4 — привязывание набора к стальной пластинке; 5 — газовая горелка, ее детали и оснастка: сопло 1, пробка 2, капсюль 3, трубка 4, ручка 5, гибкий шланг 6, кран 7, баллон 8.