Юный техник 1982-12, страница 69

Юный техник 1982-12, страница 69

Твои первые модели

ВЕЗДЕХОД

Эта модель может двигаться. по песку и асфальту, по льду и снегу, даже по воде. Не случайно она и называется вездеходом. Модель можно испытать во дворе даже после проливного дождя или сильного снегопада, когда любую другую игрушку бесполезно выносить на улицу.

Для изготовления модели вездехода потребуется . электрический двигатель (его можно снять со старой, отслужившей свой срок электромеханической игрушки), плотный пенопласт толщиной не менее 30 мм, кусочек металлической ленты, какая применяется для упаковки ящиков, стальная проволока диаметром 1,5 и 2,5 мм, фанера толщиной около

4 мм, старый рентгеновский снимок или кусочки широкоформатной фотопленки, целлулоид тол-.щиной около 0,5 мм, авиамодельная резина, жестяная крышка от коробки из-под крема, мелкие гвозди, электрический провод и батарейка 3336.

Из фанеры выпилите лобзиком заготовку размером 90 X 90 мм. Она будет служить рамой для корпуса модели. К раме прибейте кусочки предварительно изогнутой стальной ленты, как показано на рисунке (позиция А). Получилось два держателя. Первый держатель служит для закрепления ролика механической передачи, а другой — для крепления электрического двигателя, приводящего в движение это колесо. В отверстие первого держателя и фанерной подставки пропустите

5 «Юный техник» № 12

ось, кусок проволоки диаметром 2,5 мм. Сверху на нее посадите деревянную втулку с отверстием посередине. К этой втулке при-» клейте клеем БФ-2 крышку от коробочки из-под крема с отвер» стием посередине. Образовав-* шееся колесо механической передачи должно касаться своей внешней цилиндрической поверхностью резиновой трубки, плотно посаженной на ротор электрического двигателя, закрепленного во втором держателе (см. рис. Б). На противоположном конце вертикальной оси, находящейся под рамой, также плотно посадите ролик. Под ролик и колесо не забудьте установить прокладку из целлулоида или несколько стеклянных бусинок.

Если включить двигатель, то вращение за счет фрикционной передачи будет передаваться с ротора электрического двигателя на вертикальную ось с роликом. Чтобы трение между трубкой и колесом было больше, края колеса обработайте наждачной шкуркой, а держатели стяните между собой аптечной резинкой.

С двух противоположных сторон к фанерной раме мелкими гвоздями прибейте проволочные держатели, сделанные из стальной проволоки диаметром 1,5 мм. Они будут служить передней и задней осями для приводных колес (рис. В).

Колеса вырежьте из пенопласта, придав заготовкам цилиндрическую форму острым ножом.

65