Юный техник 1982-12, страница 71

Юный техник 1982-12, страница 71

в сеть, а подключить к выходу автотрансформатора. В этом случае появится возможность плавно регулировать нагрев режущей проволоки. Накал проволоки должен быть таким, чтобы она светилась темно-красным светом.

Имея хороший глазомер и твердую руку, можно с помощью такого резака отделить от куска пенопласта гладкую полоску толщиной в 2—3 мм. При этом резак неподвижно стоит на столе, а обрабатываемый кусок пенопласта вы держите в руках, с легким нажимом двигая его навстречу проволоке. С раскаленной проволокой следует быть очень осторожным. И не работайте без очков.

Затем тонкой шкуркой можно довести толщину пенопластовой пластинки до 1 мм, одновременно зачищая неровности. К качеству выбираемых пенопластовых заготовок желательно относиться привередливо: пенопласт должен быть плотным.

Теперь о деталях самих моделей. Самая ответственная из них — крыло. Оно должно быть и легким, и тонким, и одновременно прочным. Нижнюю сторону крыла следует сделать плоской, а верхнюю — слегка выпук

лой. За счет этой кривизны будет создаваться подъемная сила. Крыло нужно слегка изогнуть в середине, как показано на рисунке, и в таком состоянии поднести место перегиба к раскаленной проволоке. После остывания изгиб зафиксируется. В процессе работы заготовка может покоробиться. Выпрямить ее можно описанным выше способом.

Аналогично крылу вырезаются руль высоты и киль. Фюзеляж делается заедино с «кабиной» — балластом. В нем про-делываются пазы для крыла и для руля высоты (см. рис.). Киль приклеивается к фюзеляжу клеем БФ-2, эпоксидным клеем или паркетным лаком. Так же приклеивается ' и руль высоты. А крыло приклеивать не надо. Оно должно иметь возможность передвигаться вперед и назад — таким образом с помощью его можно регулировать модель. Скажем, при запуске модель сразу поднимается резко вверх (каб-рирует). Значит, нужно передвинуть крыло назад, в сторону киля, а если это не помогает, укрепить на балласте небольшой грузик. Кроме того, при падении модели крыло будет играть роль амортизатора.

V