Юный техник 1982-12, страница 73

Юный техник 1982-12, страница 73

il.

ВЕРХОМ НА ДОСКЕ"

Зимние спортивные снаряды, которые вы видите на рисунках, позволяют даже новичку после небольшой тренировки стать заправским слаломистом. И это несмотря на то, что на одном снаряде съезжают с горки лежа, на другом — сидя, а на последнем и того сложнее — стоя.

Хотите построить себе * такие снаряды! Тогда за дело, ведь скоро зимние каникулы. Вы уже, вероятно, обратили внимание на их конструктивную особенность: главная деталь — широкая доска. И еще: ни один из снарядов не имеет руля. Тем не менее, если хорошенько потренироваться, можно освоить все элементы слалома. О том, как достичь этого, мы расскажем применительно к каждому снаряду. А пока ка-- чнем наш разговор с самого трудоемкого.

НА ДОСКЕ СТОЯ

Этот снаряд (рис. 1) собирается из деревянной доски-платформы, двух подвижно соединенных между собой кронштейнов (узел -с деталями 1—6) и двух деревянных лыж. Одни кронштейны неподвижно закреплены на плат

форме, другие — к лыжам. Специальные оси позволяют неподвижным кронштейнам качаться в плоскости поперечной главной осевой линии. Угол наклона подвижного кронштейна, а значит, и платформы зависит от упругости резиновых прокладок-амортизаторов, поэтому подвеска нашего снаряда называется качающейся.

Как и из чего сделать платформу и лыжи? Проще всего эти детали изготовить из доски. Толщина заготовки для платформы не менее 25 мм, а лыжи — 20 мм. Подберите прочные, ровные, без сучков и свилей доски. Подойдут дуб, вяз, береза. Если вам не удастся подобрать рекомендуемую древесину, используйте обычную,- самую ходовую — сосну или ель. Правда, в этом случае доску нужно взять немного толще, а места крепления кронштейнов укрепить стальными пластинами. Чтобы можно было загнуть концы заготовок, проварите их в ведре не менее двух часов. Горячими закрепите их в согнутом состоянии брусочками на стапеле, дайте высохнуть.

Есть еще один способ изготов-

69