Юный техник 1982-12, страница 76

Юный техник 1982-12, страница 76

ления платформы и лыж. На рисунке (вид Б) показана форма. Соберите ее из досок и брусочков. На верхнюю изогнутую поверхность последовательно один за другим наклейте листы шпона, применяя эпоксидную смолу. Когда клей высохнет, заготовку следует обработать так, чтобы она получила вид, как показано на рисунке. Толщина многослойной заготовки должна получиться не менее 10 мм.

На готовых деталях сделайте разметку узлов крепления, но отверстия пока не просверливайте — их удобнее сверлить по месту, то есть тогда, когда будут готовы подвески.

Качающихся подвесок четыре. Они одинаковые, поэтому расскажем, как сделать одну. Из стального листа (толщина материала указана на рисунках) выпилите детали 1, 3, 4 и 7. Острые кромки и заусенцы опилите напильником, просверлите отверстия. Чтобы стальные заготовки (детали 4 и 7) было легче гнуть, места сгибов сначала нагрейте, а уже потом начинайте сгибать.

Ось 6, на которой качается кронштейн, сделайте из стального прутка диаметром 8 мм (длина его 130 мм). На концах оси можно нарезать резьбу, а проще просверлить отверстия диаметром 2 мм дод шплинты. Готовую ось следует приварить к детали 4, а накладку (деталь 1) и пластину (деталь 3} — к верхнему кронштейну.

Собирается подвеска в такой последовательности. Сначала к платформе шурупами крепятся неподвижные кронштейны. Подвижные кронштейны закрепляются на лыжах. Внутрь деталей 4 устанавливаются упругие резиновые амортизаторы 5. Окончательно узел скрепляется осями диаметром 6 мм и фиксируется шплинтами.

Спортсмен съезжает с горки по прямой, он становится на платформу и, оттолкнувшись одной

ногой, стараясь сохранить равновесие, удерживает доску в прямом положении — снаряд катится прямо. Теперь нужно сделать поворот вправо или влево. Для этого нужно наклонить корпус в сторону поворота. Центр тяжести перемещается, таким образом спортсмен с большей силой давит на край доски. Под нагрузкой резиновые амортизаторы сжимаются, платформа наклоняется и опорные подвижные< кронштейны разворачиваются от»} носительно неподвижных, жестко* закрепленных на доске. Лыжи поворачивают в ту сторону, куда наклоняется спортсмен.

НА ДОСКЕ ЛЕЖА

Этот -снаряд показан на рисунке 2. Как мы уже отмечали раньше, главная деталь — широкая изогнутая доска-лыжа. Чтобы удобнее' было лежать, предусмотрена опорная доска. Обратите внимание, как она крепится к лыже: спереди с помощью двух дверных петель, а сзади — двух пружин. Пружины служат амортизаторами — они смягчают удары при спуске по неровной горке. Этой же цели служит и поролоновый матрац, который привязывается ремнями к опорной доске. В лежачем положении трудно менять положение тела и тем самым осуществлять повороты. Облегчить это поможет широкая поперечная доска. Сверху ' на доске закреплены ручки, а снизу — широкие полозы. Доска выполняет - роль руля. Держась за эти ручки, спортсмен легко перемещает свое тело вправо-влево, смещает центр тяжести и осуществляет поворот.

На рисунке обозначены: 1 — лыжа; 2 — Т-образный киль; 3 — петля; 4 — опорная доска; 5 — полоз; 6 — ручка; 7 — рулевая доска; 8 — винт Мб; 9 — поролоновый матрац; 10 — пружина; 11 — брусок; 12 — стапель.

Обратим ваше внимание на

72