Юный техник 1982-12, страница 77

Юный техник 1982-12, страница 77

технологию изготовления отдельных деталей. Передний конец лыжи изгибается точно так же, как и в предыдущем случае. На нижнюю поверхность лыжи короткими гвоздями прибивается .Т-образный киль. Изготовлен он из дюралюминиевого уголка Т-образного профиля. Чтобы придать ему соответствующий изгиб, положите заготовку верхней полкой на наковальню и короткими ударами молотка по обеим сторонам этой полки «вытяните» металл. Кривизну изгиба как можно чаще контролируйте, прикладывая киль к лыже.

Пружины можно взять готовые от старого велосипедного седла. Способ крепления пружин к лыже и к опорной доске показан на рисунке.

НА ДОСКЕ СИДЯ

Этот снаряд самый простой (рис. 3). Из доски толщиной 40— 45 мм ножовкой с узким лезвием выпилите лыжу (деталь 1). Ее контуры приведены на рисунке. Необходимую кривизну придайте полукруглым4 напильником. Полозом послужит стальная пластина 2 толщиной 1—1,5'мм и шириной, равной ширине лыжи. Полоз крепится к лыже короткими шурупами. Сиденье 6 имеет размеры 300X200 мм, а невысокая спинка 5 — 200X80 мм. Эти детали выпилите из деревянной доски толщиной 20 мм. Сиденье и спинка скрепляются с лыжей шурупами. Дополнительную прочность придает кронштейны 3, соединяющие лыжу и сиденье. Для удобства пользования лыжи снабжены ручками 4.

Кататься на этом снаряде следует только по хорошо укатанной горке, где наст достаточно прочный. Усидеть на нем очень трудно, потому удержать равновесие вам,помогут ноги.

в. кривоносое

Рисунки автора и С. ПИВОВАРОВА

САМОДЕЛЬНЫЙ

«

ТЕЛЕСКОП

Простые телескопы обычно делают по схемам Кеплера и Галилея. Телескоп, сделанный по схеме Кеплера, дает большее увеличение, меньше искажает изображение. Но телескоп Галилея дает прямое изображение, поэтому он может быть использован и как подзорная труба.

Сначала расскажем о схеме Кеплера. Объектив ;— круглая увеличительная линза для очков с фокусным расстоянием (Fo6) 100—50 см (1—2 диоптрии). Приобрести эту линзу можно в аптеке, в отделе оптики.

Окуляр — маленькая линза от обычной лупы с фокусным расстоянием 1,5—7 см. Приобрести 'лупу можно в магазине фото- и канцелярских товаров. В качестве окуляра можно использовать также объектив от фотоаппарата «Смена»; объективы от фотоувеличителей и других фотоаппаратов. Использование -объективов удобно тем,, что снабжены они диафрагмой. Диафрагмирование окуляра помогает уменьшать неизбежно возникающие искажения. Иногда диафрагмируют и объектив телескопа. Сделать это можно шайбой из зачерненного картона или металла с внутренним диаметром 15—18 мм. Края внутреннего отверстия не должны иметь заусенцев и неровностей.

Увеличение телескопа равно отношению фокусного расстояния объектива к фокусному рас-

п

стоянию окуляра! ~— I . Длина

\Гок/

73