Юный техник 1983-02, страница 33

Юный техник 1983-02, страница 33

на шахте делают за человека автоматы. Автоматически контролируется состав воздуха, автоматически регулируется работа вентиляторов...

Мы шли теперь вдоль штрека, широкого, как тоннель метро.

— Обратите внимание на эти баллоны! — вдруг остановил меня Салим Рамазанович. Действительно, в расселинах пустой породы торчали какие-то тугие мешки.

— Это пневматические крепи. Баллоны из резинокорда заполнены обыкновенным воздухом. Давление внутри несколько атмосфер. Закладывают такой баллон в щель, оставшуюся после выработки, подводят компрессор и накачивают, словно велосипедную шину. Как видите, держит. Пнев-мокрепи считают завтрашним днем угледобычи. Пока мы применяем их только в выработанных штреках, в лавах не решаемся. Не привыкли... Хотя именно эти баллоны прочат на роль автоматических крепей при безлюдной выемке. Они легко устанавливаются и легко удаляются, к тому же занимают намного меньше места, чем гидравлика. От всей души желаю ученым поскорее их отработать и внедрить.

...Тем временем клеть вынесла нас на поверхность. Я посмотрел на Салима Рамазановича: на лице его видны только глаза. И я сам ничуть не чище. Вдобавок ноги гудят, спину ломит от трехчасовой прогулки вполуприсядку. Можно подумать, что я, заправский шахтер, своими руками выдал сегодня на-гора тонну-другую «черного золота»...

— Ну как? — словно прочитав мои мысли, осведомляется главный технолог. — Теперь увидели, как он дается, уголек?..

М. ЛУКИЧ

ИНФОРМАЦИЯ

В РОЛИ СМАЗКИ... МЕТАЛЛ! Металлы н сплавы в сверхпластичном состоянии, которое достигают особой обработкой, практически невозможно разорвать. При так называемой критической нагрузке, когда обычные материалы тотчас разрушаются, сверхпластичные металлы и сплавы начинаю вытягиваться словно расплавленная пластмасса. Вначале гомельские исследователи решили проверить, будут ли сохранять сверхпластичность и крохотные частички металлов. Эксперименты это подтвердили. Тогда родилась другая мысль: насыпать тонкий металличе-скии порошок.. в смазку подшипника ско ъжения. Оказавшись в смазке, порошок из сверхпластичных сплавов, как предположили ученые, должен при действии нагрузки постепенно скатываться в крохотные шарики. Иными словами подшипник скольжения превратится в подшипник качения, у которого коэффициент трения в несколько раз меньше. Испытания необыкновенной смазки, проведенные во ВНИИ подшипниковой промышленности, показали, что коэффициент трения уменьшается в четыре раза! И во столько же раз дольше служат подшипниковые узлы машин.

Рисунок В. ЛАПИНА