Юный техник 1983-02, страница 4

Юный техник 1983-02, страница 4

«ТЫ ВЕТРУ И

СОЛНЦУ БРАТ»

Вместе с героями сегодняшнего выпуска «Академии безусых» — мальчишками и девчонками из Казахстана и Таджикистана мы отправимся в экспедиции за сокровищами, скрытыми в недрах родной земли. Мы пройдем нелегкой дорогой поисков и откр тий. Дорогой, которая проверяет то, что узнал и чему научился, которая закаляет дружбу, характер, открывает красоту и богатство родного края.

ПЕРВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

Метаморфизм, интрузии, синклинали и антиклинали, тальвег... С первой минуты я окунулся в мир этих звучных, но непонятных для неискушенного слов. Это не было интервью с премудрым академиком в кулуарах представительного геологического симпозиума. Все происходило в обыкновенной алма-атинской школе. И «академики», которых мне то и дело приходилось переспрашивать, сидели в обыкновенном школьном классе, за обыкновенными партами.

Спокойная, рассудительная Гуля Ташенова, вдумчивые и немногословные Наташа Подгорная и Алия Токтабулатова, переполненная энергией и юмором Фира

Мамматова — восьмиклассницы, члены геологической секции Малой академии наук школьников (MAH) Алма-Аты. У них сейчас, как говорится, самые горячие деньки — подготовка к Всесоюзной олимпиаде юных геологов. Поэтому, наверное, моим собеседницам трудно переключиться, уйти от специальной терминологии. Да и сам я отчасти повинен в этом, сразу направив разговор в профессиональное русло — о том, что успели открыть юные геологи, о результатах первой экспедиции.

— Девочки, хватит на сегодня теории. Давайте лучше вспомним летнюю экспедицию — что и как там делали, что видели, — приходит мне на помощь руководитель секции, профессиональный геолог с двадцатилетним стажем Анна Ивановна Чеченкина.

— Я, кажется, догадалась, о чем можно интересно рассказать, — подхватывает Фира. — И совсем без теории. Помните, спелеологи нам пещеру показывали. Жутковато, зато красота какая! Со свода кристаллы в человеческий рост свисают. Чуть не

2