Юный техник 1983-02, страница 7

Юный техник 1983-02, страница 7

ки, необходимы постоянное внимание, наблюдательность и, конечно, знания, опыт. Здесь нам помогала Анна Ивановна. А промывать шлихи мы учились еще дома, на практических занятиях секции, на специальных тренировках.

После обеда у ребят хлопот было тоже немало: промыть шлихи, еще раз проверить, пронумеровать и упаковать взятые на маршрутах пробы. Но и для отдыха, конечно, было время — чтобы купаться и загорать, сочинять и петь под гитару песни у костра, послушать рассказы бывалых геологов, побывать в гостях у спелеологов.

Из экспедиции юные геологи привезли несколько сотен проб. Их отправили в Центральную химическую лабораторию для анализа на содержание в пробах ценных элементов.

Результаты анализа удивили даже маститых геологов. На участке «Пионерский» было обнаружено повышенное содержание сразу нескольких ценных металлов!

Промывка шлиха — работа долгая, кропотливая, требующая внимания и серьезного навыка.

Впечатляющий результат, не правда ли? Но успех лишь венчает дело. И мы вряд ли поймем секрет этого успеха ребят, узнаем его истинную цену, если ничего не сказать о том пути, которым шли юные геологи к своей первой экспедиции.

В увлечении алма-атинских школьников геологией особую роль сыграл случай. Случай по-настоящему счастливый. В школах города работает много кружков красных следопытов. Ребята разыскивают героев и ветеранов войны, первых комсомольцев, участников Великой Октябрьской революции. И вот однажды тропа красных следопытов привела ребят к комсомольцу 20-х годов Алексею Васильевичу Ляджину. О своей молодости, которая пришлась на первые годы Советской страны, рассказывал Алексей Васильевич. Потом речь зашла о работе Ляджина. Он был в числе первых разведчиков-первопроходцев рудных и угольных богатств Казахстана. Сотнями маршрутов с рюкзаком за плечами, с геологическим молотком в руках исходил он степи и горы республики, одним из первых был удостоен звания заслуженного геолога Казахстана.