Юный техник 1983-03, страница 46

Юный техник 1983-03, страница 46

КОНЬКИ-БОТИНКИ. Роликовые коньки изобретены более полувека назад. Сегодня на роликах даже путешествуют. Например, австриец

Франц Циглер пересек на них свою страну с востока на запад, одолев за неделю 700 км. Пластиковые ролики коньков-скороходов теперь составляют единое целое с ботинками (см. фото). Добавился и новый элемент — тормоз в виде выступа под носком ботинка.

ЛАБОРАТОРИЯ НА КОЛЕСАХ. Расход топлива у этого автомобиля, построенного специалистами из политехнического института в Биле (Швей

цария), очень высок: 75 — 100 л на 100 км. Впрочем, надо принять во внимание, что автомобиль на 10 колесах весит 8 т, имеет длину 9,8 м, ширину 2,1 м, высоту 2,6 м и снабжен тремя восьмицилиндро-выми двигателями общей мощностью в 700 л. с.

Столь необычный автомобиль имеет и необычную профессию — он служит подвижной лабораторией для испытания шин на износоустойчивость. С помощью гидравлической подвески каждое из шести задних колес можно либо поднять, либо использовать снова с силовой нагрузкой до 2 т. Чтобы имитировать повороты даже в условиях прямолинейного движения, каждое колесо может быть развернуто вправо или влево. Дождевальная установка дозирует количество воды по желанию, от состояния «мокрого шоссе» до «ливня», а встроенный компьютер тотчас обрабатывает получаемые результаты.

НАДУВНАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА. На поверхности такая лодка приво

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Средства передвижения по воде фото

Близкие к этой страницы