Юный техник 1983-06, страница 41

Юный техник 1983-06, страница 41

меня с Президентом. Его нет? Тогда с Вице-президентом. Я звоню по важному делу... По какому? Я могу поставить вам неограниченное количество тангриза... Да... Я знал, что вас это заинтересует. Разумеется, я подожду.—Он повернулся к Грегору.—Эти корпорации не упустят... Да... Да, сэр. Совершенно верно, сэр. Вам нужен тангриз, не так ли?.. Отлично... Превосходно. Цена? А что вы могли бы предложить?.. О... Конечно, пять долларов за тонну не так уж и много, но я полагаю... что? Пять центов? Вы, должно быть, шутите?

Грегор устало сел в кресло.

— Да, да,— вяло продолжал Арнольд.— Пока не знаю... Благодарю, до свидания.— И он положил трубку.

— Похоже, на Земле тангриз не пользуется спросом. Тут живет лишь полсотни мелджийцев, а транспортировка тангриза на их родную планету экономически невыгодна.

Грегор взглянул на Производитель, и его брови удивленно поползли вверх. Вероятно, машина вышла на рабочий режим, и серый порошок вылетал из нее, как вода из насоса высокого давления. Рядом с Производителем толщина слоя порошка достигла полуфута.

— Ничего,— успокоил его Арнольд.— Тангриз наверняка применяется и в других областях.— Он вернулся к столу и раскрыл еще несколько фолиантов.

— А может, мы его выключим?

— Никогда! — отрезал Арнольд.

Грегор встал и прошелся по офису. Оказалось, что не так-то легко ходить по щиколотку в тангризе, и он снова опустился в кресло.

К вечеру уровень серого порошка поднялся на пару футов. Ножки стола и стулья исчезли в глубинах тангриза, и Грегор начал волноваться, выдержат ли перекрытия. Он проложил тропинку к двери, используя мусорную корзинку в качестве лопаты.

Наконец Арнольд закрыл книги.

— Я нашел,— не слишком уверенно сказал он.

— Что именно?

— Тангриз используют в качестве строительного материала. Представляешь, после выдержки на воздухе в течение месяца он становится прочнее гранита. Свяжись со строительной компанией. Сейчас мы пристроим весь тангриз.

Грегор позвонил в компанию Толедо-Марс и сказал мистеру О'Тулу, что они могут поставить неограниченное количество тангриза высшего качества

— Тангриз? — хмыкнул О'Тул.— Не слишком удобный материал. Как вам известно, на нем не держится краска.

— Мне это неизвестно,— возразил Грегор.

— Поверьте мне на слово. Кстати, тангриз едят на какой-то планете. Почему бы вам...

— Мы предпочитаем продавать тангриз в качестве строительного материала,— прервал его Грегор.

— Ну, допустим, мы его купим. В конце концов, в каждом доме

39