Юный техник 1983-08, страница 26

Юный техник 1983-08, страница 26

ПОД ПАРУСОМ -В XXI ВЕК?!

...В последнее время я много раз встречал в газетах и журналах сообщения о том, что разрабатываются проекты новых парусных судов — пассажирских и грузовых, что некоторые парусники уже испытываются. Но эти сообщения иногда противоречат друг другу. Хотелось бы узнать: правда ли то, что возвращается век парусных судов!

«Хотелось бы спросить у сторонников ветроходов, что они думают о мачтах... Что с ними будет при ураганном ветре? Не хотелось бы мне быть на месте капитана современного парусника, когда на его корабле при резком шквале вдруг все начнет трещать». Так высказался несколько лет назад один из опытнейших голландских капитанов, когда его спросили ' о перспективах возрождения парусных судов. Разумеется, мнение капитана о корабле всегда весомо. И дело, конечно же, не только в прочности мачт — проблем у конструкторов новых ветроходов множество. Все это так. Однако самые уважаемые авторитеты отступают, самые сложные инженерные проблемы решаются, когда новому (или, как говорят, хорошо забытому старому) приспело время.

Примеров тому множество. Взять хотя бы те, о которых наш журнал рассказал в последнее время. Бездоменная металлургия, где железо получают непосредственно из руды, дирижабли, ветроэлектростан-

Сергей КРЮЧКОВ, г. Калуга

ции, электростанции на малых реках... И вот теперь — ветро-ходы. Со всех концов света идут сообщения о новых проектах, испытаниях. Откуда такой интерес к парусу в разгар нашего электронного, атомного, космического века?

Главные доводы в пользу возрождения ветроходов таковы. Обычное горючее дорожает, все труднее становится добывать нефть, в поисках ее приходится идти глубоко в недра, буравить дно океанов. Попытки экономить топливо приводят подчас к парадоксальным ситуациям. Например, супертанкеры, для которых мобильность была одним из решающих достоинств, идут на снижение скорости вдвое против расчетной. Иначе, спеша в порт назначения на всех парах, они прибывают туда с полупустыми танками. Потому что расход горючего резко увеличивается со скоростью. А ветер, пойманный парусами,— энергия даровая.

Биологи предупреждают: загрязнение морей и океанов нефтепродуктами становится

24