Юный техник 1983-08, страница 27

Юный техник 1983-08, страница 27

все более опасным для живых обитателей моря. Парус — двигатель не только самый экономный, но и абсолютно чистый с экологической точки зрения.

Еще один важный довод. Сегодня конструкторам и инженерам по плечу решить любую техническую проблему ветроходов. В их распоряжении новые материалы для тех же мачт и парусов, электронные системы управления, способные в считанные секунды «продумать» любой маневр, могучие гидравлические «мышцы», которые без труда и быстро исполнят любую морскую команду.

Наконец, разве можно сбрасывать со счетов такое близкое человеку качество парусника, как красота?.. Да, да, именно красота! Ведь не зря же инженеры говорят, что только красивая конструкция может быть совершенной.

Теперь обратимся к нескольким фактам, говорящим о приближении нового века парусников.

В Мексиканском заливе пять

лет назад был испытан парус-гигант, каких еще не знала история мореплавания. Грандиозный треугольник из дакрона площадью в 600 м 2 несла 125-метровая мачта! Этот «Гулливер» помог отбуксировать к месту подводной нефтедобычи буровую платформу.

Гамбургские корабелы испытали несколько лет назад судно, оснащенное современной парусной системой, которое должно стать прототипом ветрохо-да «Динашифф». Проект предусматривает, что этот ветро-ход длиной 160 м и шириной 21 м будет вооружен шестью поворотными мачтами, способными нести жесткие паруса-крылья из пластмассы общей площадью около 10 тыс. м2. Первый опытный образец «Ди-нашиффа» водоизмещением в 17 тыс. т предполагают использовать для перевозки соли и других насыпных грузов. Аналогичные разработки и испытания проводят также японские специалисты.

Проект переоборудования серийного рудовоза водоизмещением в 50 тыс. т в семимач-

25