Юный техник 1983-08, страница 30

Юный техник 1983-08, страница 30

товый ветроход для океанских рейсов разрабатывают ученые и инженеры из Николаевского кораблестроительного института имени адмирала С. О. Макарова. Чтобы обосновать проект, специалисты вначале составили математическую модель парусника. В основу ее легли технические параметры и данные эксплуатации обычного рудовоза «Зоя Космодемьянская». Взяли его реальный маршрут, размеры. Единственное, что отличало математическую модель от реального прототипа,— вместо дизельного двигателя должны были работать паруса. Правда, кое-ка-кие поправки пришлось внести. Например, на паруснике высвободилось место еще для 3 тыс. т руды, а команду можно было уменьшить на семь человек. Учтя все это, парусник отправили в «плавание» — проанализировали его рейс с помощью электронно-вычислительной машины. В результате парусник «привез» экономию в сотни тысяч рублей.

Однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Буровую платформу на Мексиканском заливе тянули главным образом дизельные буксиры. Парус-гигант лишь помогал им. И скорость буксировки он увеличил в общем-то совсем немного — всего на 0,5 узла. Западногерманские и японские корабелы тоже испытывали не чистые парусники, а дизельные суда с парусным оснащением. В безветрие и для сложных маневров в порту приходилось включать дизели. В результате паруса дали экономию горючего только на Ю%!

Как расценили специалисты эти результаты? Для большинства малый эффект парусов не стал чем-то неожиданным, ставящим крест на^ветроходах. Ведь это был во многом первый шаг, который всегда труден. Испытания еще раз подчеркнули задачи, стоящие перед создателями новых ветроходов.

Возьмем, например, одну из главных и извечных проблем парусников — штиль. Безветрие в открытом море превращает ветроход в громадную, красивую и очень дорогую игрушку. Ему трудно совершать сложные маневры при заходе в порт, во время «охоты» за косяком рыбы, если ветроходом сделать крупное рыболовецкое судно. Как здесь быть? Ветро-ходу обязательно нужен какой-то вспомогательный двигатель. А маршруты парусным сухогрузам и танкерам придется прокладывать там, где дуют постоянные сильные ветры. Такие маршруты, возможно, будут не самыми короткими. Но, как мы уже говорили, скорость далеко не всегда может иметь решающее значение, а за нее приходится все дороже платить. Расчеты специалистов показывают, что даже «медленные» маршруты оказываются экономически выгодными для перевозки руды, угля, нефти, машин, контейнеров с оборудованием, то есть не портящихся в пути грузов.

А каким должен быть вспомогательный двигатель ветро-хода? Дизельным? Дизель-электрическим? Но тогда оказывается под сомнением сама идея экологически чистого судна. И тут свое новое воплоще

28