Юный техник 1983-08, страница 32

Юный техник 1983-08, страница 32

АЛЮМИНИЙ ИЗ ДОМНЫ. Вот уже сто лет алюминий получают с помощью электролиза. Этот способ вполне удобен, но это не значит, что его нельзя усовершенствовать. Металлурги ищут более экономичные способы получения цветных металлов. Одно из нововведений последнего времени — получение алюминия в доменных печах, которые обычно дают чугун. По мнению специалистов, алюминий из доменной печи будет в 2 раза дешевле, чем из традиционных электролизных установок.

Одна из японских фирм планирует пустить в эксплуатацию первую экспериментальную печь уже в этом году. Сырьем для нее послужат не только привычные бокситы, но и обычная глина. Сырье измельчается, смешивается с крошкой каменного yrita, а затем брикетируется. Температуру печи поднимают до 2000°С, подавая чистый кислород. Затем к шихте добавляют свинец, который быстро плавится, впитывает вредные примеси железа и кремния. Отделить его потом от алюминия несложно, поскольку свинец тяжелее и остается на дне разливочного ковша.

ЖЕЛЕОБРАЗНЫЙ УГОЛЬ. Шведские химики предлагают сжигать в топках ТЭЦ не просто уголь, а смесь обычной воды, угольной пыли и полимерных добавок,