Юный техник 1983-08, страница 33

Юный техник 1983-08, страница 33

превращающих всю смесь в желеобразную массу. Новое топливо не уступает углю по калорийности, но перевозят его в цистернах или транспортируют с химического завода до ТЭЦ по трубопроводу. Это гораздо удобнее и дешевле, чем перевозка угля в железнодорожных составах.

В ПЕЧЬ ПОЛЕТЯТ МНОГОГРАННИКИ. Не следует думать, что все проблемы переплавки металлолома давно решены инженерами. Исследования и эксперименты продолжаются. Например, на одном из металлургических заводов ЧССР провели более 2000 экспериментов, чтобы выбрать рациональную форму пакетов из обрезков металла, стружки, которые до последнего времени формовались в виде кубов на прессах. Но печь при этом загружалась недостаточно

плотно. Формовали пакеты круглые, в виде пластин, удлиненных призм. Самыми удачными оказались кубики со срезанными углами.

РАДИООЧКИ. Это очки, в которые встроен миниатюрный радиоприемник, ведущий прием на средних волнах. Наушники прикреплены к дужкам очков, регулятор громкости и лимб настройки находятся рядом со стеклами. Питание от батарейки напряжением в 1,5 вольта.