Юный техник 1983-08, страница 31

Юный техник 1983-08, страница 31

ние получает другая «вечная» идея использования даровой энергии — в совместную работу с парусом впрягаются... ветряки! В последнее время появились проекты ветроходов, где паруса дополняет электростанция. Она работает на подзарядку мощного аккумулятора, питающего вспомогательный электродвигатель судна. Иными словами, «запасенный» ветер будет вращать и гребной винт ветрохода.

Но все-таки главная часть ветрохода — сам парус. Взгляните на рисунки к нашему обзору, и вы убедитесь, насколько разнообразны конструкции, претендующие на парус XXI века. Пока специалисты не могут с уверенностью сказать, какая из них гарантирует большую скорость и лучшее противодействие стихиям,— будет ли это традиционный мягкий парус либо жесткий парус-крыло с предкрылками и закрылками, как у самолетов. А быть может, лучшими окажутся... надувные паруса?

Идея надувных объемных парусов сейчас активно исследуется в лабораториях корабелов. Чем она привлекательна? Например, надувной парус может постоянно сохранять выгоднейшую с точки зрения аэродинамики вогнутую форму. Следовательно, он наилучшим образом использует даже слат бый ветер. Упростится и управление таким парусом. Чтобы поднять надувные паруса, достаточно всего лишь открыть клапан баллона со сжатым воздухом.

Но это еще не предел изобретательности конструкторов ветроходов будущего. У Азорских

островов вскоре должны начаться испытания судна с парусом в виде... воздушного шара. Управляя высотой подъема паруса-шара с помощью тросов, как считают авторы проекта, можно будет нащупывать попутные потоки воздуха даже в штилевую погоду. Огромный парус-шар предполагают наполнить гелием или водородом. За счет создаваемой им подъемной силы можно будет увеличивать и грузоподъемность судна. Наконец, создается проект еще более оригинального ветрохода. Это своеобразный гибрид подводной лодки-бар-жи и дирижабля! Здесь, по мысли изобретателей, должна использоваться не только большая парусность дирижабля. На обширной его оболочке предполагают установить солнечные фотоэлементы. Вырабатываемый ими ток сможет питать электромотор дирижабля.

Сегодня подобные смелые проекты кажутся слишком фантастическими. Для постройки водно-воздушных гибридов нет пока даже самого малого опыта. А вот суда, где парус будет работать в одной упряжке с ветряком, многие специалисты в нашей стране и за рубежом считают делом ближайшего будущего.

АНАТОЛЬЕВ, инженер

Рисунки А. МИТРОФАНОВА

29