Юный техник 1983-08, страница 42

Юный техник 1983-08, страница 42

жейко — «В Индийском океане», «7 и 37 чудес»...

И по-прежнему кипит жизнь у веселых, отважных, подчас озорных героев писателя Кира Булычева. Летают они по вселенной, путешествуют во времени, осуществляют самые удивительные проекты, встречают космических пришельцев, которые почему-то регулярно прилетают в захолустный городок Великий Гусляр и никуда больше. И прежде всего, наверное, именно поэтому так и полюбилось творчество писателя читателям — герои остаются хорошими и добрыми людьми. У них ясные и благородные идеалы, они смело идут на риск и жертвы ради долга и других хороших людей.

— Игорь Всеволодович, продолжим встречу?

— Как фантаст, чья специальность заглядывать в будущее, предвижу вопрос: как все это сочетается — интерес к истории и, значит, прошлому и фантастика, которую называют литературой мечты? Я угадал?

— Тогда ответьте на вопрос.

— На мой взгляд, здесь все взаимосвязано. Нет двух литературных жанров, столь же близких друг к другу, чем фантастический и исторический. Ведь фантастику пишут не только для того, чтобы показать, каким может быть будущее. Есть другая цель — заставить современника задуматься о том, какой он и каким может стать при тех или иных условиях.

Значит, фантастика — литература человековедения. А лучшие исторические произведения всегда имели не только познавательный интерес, но и челове-коведческий. История для писателя, по сути, столь же малооткрыта, как для фантаста будущее. В истории есть известные факты, события, знаменитые люди — это и «держит» историческое произведение во времени. Все же остальное писатель воссоздает сам — характеры вымышленных героев, мотивы их поведения. Поэтому в лучших исторических произведениях читатели всегда искали ответы на самые насущные вопросы современности, пытались увидеть в героях самих себя... Интерес к фантастике, по-моему, обусловлен этой же причиной. Так что вполне закономерно, что мое увлечение сначала романтикой путешествий, потом историей, желание писать — сначала очерки об увиденном, потрясшем меня,— в конце концов привели меня к стремлению узнать как можно больше о человеке, работая именно в фантастическом жанре.

— Теперь сразу два вопроса. Как родился псевдоним — Кир Булычев? И наверное, ребятам было бы интересно заглянуть в творческую лабораторию известного писателя. Пригласите в нее?

— Я уже говорил — моя мать носила до замужества фамилию Булычева. Так что секрет прост. А лаборатория... Кто-то из фантастов сказал: нужны три компонента, чтобы создать ин-

38