Юный техник 1983-08, страница 45

Юный техник 1983-08, страница 45

глаза плотного. Я невольно отвел взгляд. Получалось, что я подслушиваю.

И тут же ливень оборвался так же внезапно, как начался. Толпа бросилась наверх, разъединила меня со спорщиками, и я потерял тех людей из виду.

Я не думал, что их когда-нибудь увижу. Но увидел.

Сначала я увидел незаметного человека с черным саквояжем.

Примерно через полтора часа.

Я забежал домой, пообедал, потом побежал в кружок.

Надо сказать, что я всегда бегаю. Во-первых, это очень помогает поддерживать тонус — ведь мы проводим в классе полдня в сидячем положении. А потом собираемся еще полжизни сидеть — в институте, на работе, на пенсии... Так что единственное спасение от ранней старости, от ожирения и лени — это бег. Я не признаю этот бег трусцой по утрам. Лишняя потеря времени. Да и неудобно как-то в трусах носиться по улицам. Из автобуса на тебя смотрят как на сумасшедшего. Бежать надо по делу. В булочную послали — беги, в школу — беги, из школы — беги. Экономия на времени, на транспорте и бодрость духа.

Я примчался в Дом пионеров в половине четвертого. У меня было полтора часа времени до встречи с Сорокалетом. Сорокалет, если вы не слышали, великий изобретатель. У самого сорок авторских свидетельств, а у его учеников и последователей — более трехсот. Я считаю, что очень достойная пропорция. Встречу с ним мне устроил наш руководитель, Стасик. Он сам занимался у него на семинаре изобретателей и считает его гением техники. А я, единственный из всех наших кружковцев, насчет кого он позвонил Соро-калету и попросил со мной поговорить.

Я не хотел бы хвастаться, это не в моих принципах, но я согласен со Стасиком. Наверное, это вызвано тем, что мои работы отличаются от работ других ребят. Я всегда иду от того, что нужно. Людям нужно, всему человечеству. Вы можете возразить: разве не нужна человечеству машина времени или вечный двигатель? Но разумный человек ответит: подобные забавы антинаучны, и, хоть даже у нас в кружке есть близнецы Симоны, которые строят уже восьмую модель вечного двигателя, это означает лишь, что они хотят выделиться и плохо знают теорию. Есть другая категория в нашем изобретательском кружке — те, кто изобретает уже изобретенное, потому что это легче сделать. Например, три года у нас делали робота. Робот ходит, мигает лампочками, двигает руками, но все равно он игрушка, хоть его всегда показывают на вечерах и все хлопают в ладоши и кричат: ах, какие умные умельцы!

Я же сейчас занимаюсь проблемами очистки окружающей среды. Я придумал проект судна, которое может очистить от нефти и других отходов большую акваторию, и действует это судно по принципу промокашки. Или, вернее, тех машин, которые подметают улицы. Представляете круглую щетку, которая вертится, собирая грязь с мостовой и загоняя ее внутрь кузова? Такого рода пластиковым пористым валом я снабжаю мои суда — грязь с поверхности воды собирается на вал и подается в цистерну. На выходе валик

41