Юный техник 1983-08, страница 46

Юный техник 1983-08, страница 46

прижимается, отдает содержимое и вновь готов к употреблению.

В тот день я должен был встретиться с самим Сорокалетом и потому, сами понимаете, волновался больше, чем перед экзаменом. У меня была надежда, что Сорокалет согласится взять меня в свой семинар. Правда, там занимались как минимум студенты, и семиклассников он, конечно, не брал. Но я хотел доказать Сорока-лету, что возраст не помеха таланту. Известно, что Моцарт уже в три года играл на скрипке.

Поэтому неудивительно, что весь день у меня пошел наперекосяк. Я умудрился получить двойку по истории, чего со мной не случалось уже два года, хоть я историю не люблю и считаю ее пустой наукой — часы, которые мы тратим на нее, можно было бы употребить с пользой — учить побольше математики.

Дома я тоже вел себя не лучшим образом. Во-первых, забыл заплатить за квартиру, потом сжег яичницу, наконец, когда позвонил Артем, я забыл передать ему, что Настасья будет ждать его у кино в половине седьмого. Правда, последний мой грех был самым незначительным, так как они все равно друг друга отыщут, даже если во всем городе перегорит свет или сломаются все троллейбусы. У этих влюбленных какое-то шестое чувство. Мне иногда просто смешно на них смотреть. Настасья совершенно запустила учебу в техникуме, а Артем бросил заниматься боксом, потому что у них не хватает времени на свидания. Я считаю, что любовь такая же вредная штука, как и история. Она отвлекает от производительного труда и увеличивает энтропию. Я уверен, что оптимальное состояние моей сестрички и Артема — оцепенение. Они бы рады проси-

42