Юный техник 1983-09, страница 48

Юный техник 1983-09, страница 48

ДИЗАЙН экономит ТОПЛИВО. По мнению дизайнера Л. Копани, как капля должна выглядеть одна из машин-малолит-ражек фирмы «Ситроен». Рациональная форма кузова, имеющего малое сопротивление, позволяет двигателю мощностью всего 26 лошадиных сил обеспечить скорость в 140 км/ч и тратить в два раза меньше бензина, чем обычная серийная машина (Франция).

НЕ СПИ! Во Франции изобретен аппарат, который не дает водителю заснуть за рулем. Дело в том, что, засыпая, водитель в полном смысле слова начинает «клевать носом», наклоняется вперед. Аппарат следит за головой шофера, и, когда ее положение относительно руля становится критическим, включается звуковой сигнал. Звук нарастает постепенно и пото

му не пугает задремавшего водителя. Весит этот прибор всего 15 граммов и питается от батарейки.

УСЛЫШАТЬ, КАК «ГОВОРИТ» ТРАВА, могут австрийские ученые. Они создали миниатюрный сверхчувствительный микрофон, который можно вставлять в стебли кормовых трав, зерновых и ягодных культур. Приборчик способен улавливать и различать поскрипывания в капиллярах растений. Оказывается, такие звуки возникают, когда растительному организму не хватает воды. Теперь по акустическому признаку агрономы могут выбрать на опытном участке наиболее жаростойкие экземпляры, своевременно производить поливку.

ВИБРАТОР ДЛЯ КОЛБЫ. Как известно, для того чтобы реакция в колбе